Университету имени Ф. Скорины в Гомеле подарили Льва Выготского в бронзе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
20:02 23 Мая 2023 Общество

Университету имени Ф. Скорины в Гомеле подарили Льва Выготского в бронзе

Бронзовый бюст педагога и психолога с мировым именем Льва Семёновича Выготского, чья биография тесно связана с Гомелем, преподнесли в дар гомельскому университету. Церемония передачи скульптуры в ГГУ имени Ф. Скорины 23 мая состоялась вместе с торжественным награждением победителей XI международной олимпиады студентов и IX международной олимпиады учащихся по основам психологии и педагогики «Личность и Семья».


С 26 апреля по 13 мая для участия в творческом и теоретическом этапах олимпиады свои исследования в гомельский вуз прислали более 400 участников – старшеклассников, учащихся лицеев, колледжей, студентов вузов со всей Беларуси, ряда учреждений образования России и Казахстана.

Традиционными партнерами мероприятия стали Русский дом в Гомеле, Гомельская областная организация РОО «Белая Русь», Гомельская городская организация РОО БРСМ.

На церемонию специально приехали почётные гости: заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Наталья Авралёва, руководство ГГУ имени Ф. Скорины, заместитель председателя Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова.


Почётных гостей и участников церемонии приветствовал первый проректор вуза Андрей Крук.

Историей создания бюста поделился с журналистами Дмитрий Поликанов.


– Идея установки скульптурного изображения возникла ещё во время открытия Русского дома в Гомеле, – рассказал он. – Поскольку Лев Выготский провёл здесь большую часть жизни, нужно этот факт отметить. В прошлом году, когда я приезжал в Гомель, об этом   проекте вспомнили: всё-таки Лев Семёнович – знаковая личность в мировой психологии и педагогике, правильнее всего установить бюст там, где учатся и работают его последователи.
Наши друзья из Санкт-Петербургской академии художеств помогли воплотить идею. Автор бюста – Венера Абдулина, заслуженный деятель искусств Татарстана.

Оказалось, история сохранила не так много фотографий Льва Выготского, прожившего всего 37 лет. Бюст в университете Гомеля в этом смысле можно считать редким, добавил Дмитрий Поликанов.

– Участие в олимпиадах, конкурсах – это возможность развития, новые знания, это общение. Надеюсь, эта традиция останется с нами надолго, – обратился к участникам мероприятия Юрий Макушин, говоря о значимости исследовательской работы школьников и студентов в психологии.




– Студентам важно подняться на новую ступень знаний, вырасти, а для школьников и учащихся колледжей это шанс окунуться в науку и решить, чем дальше заниматься в жизни. Успехов всем вам! – напутствовала ребят Наталья Авралёва. 


Недавней и очень успешной выпускницей ГГУ имени Ф. Скорины стала Наталья Мамрукова, которая в январе 2023 году получила диплом магистра психологии. Она поблагодарила вуз, а там отметили её отличную учёбу и упорство.
– В каждом деле важно результативно стартовал и достичь желаемой победы! – поделилась формулой успеха Наталья Мамрукова.

Бюст торжественной открыли почётные гости церемонии. Затем они вручили дипломы и памятные подарки призёрам и победителям конкурса.



Это волонтёры российских некоммерческих организаций, которые занимаются психологией, работают с детьми-аутистами, с глухонемыми детьми, обменяются опытом с коллегами. Ещё приедут ребята по линии проекта «Вдохновители», они помогают детям определиться с профессией, воплотить мечту о любимом деле. У них задача – попробовать создать в Беларуси аналог такого движения, собрать успешных людей, готовых разговаривать с подростками на эти темы: почему стоит жить, учиться, работать в Беларуси.




По программе «Новое поколение» сохраняются традиционные направления – форумы для журналистов, тюркологов, молодых дипломатов, инженеров космической отрасли. Планируем сделать пресс-туры в Москву для блогеров, которые занимаются туризмом, показать современные подходы к продвижению этой отрасли.

Продолжится проект для врачей-реабилитологов, чтобы поделиться с коллегами техниками реабилитации. Пройдут большие форумы – Петербургский экономический форум, форум Россия-Африка, в котором будет и белорусский компонент. 

Кроме того, готовимся в проведению Всемирного фестиваля молодёжи – он пройдёт в Сочи в конце февраля будущего года. Ожидается 20 000 участников из разных стран. Готовим сейчас программу, надеемся, что из Беларуси приедет большая делегация на познавательную и культурную программу.

По линии научного сотрудничества мы сегодня обсуждали, как помочь ГГУ имени Ф. Скорины выстроить взаимодействие с российскими вузами, которые тоже обучают психологии. Может быть, сделать совместный проект в области психологии, инновационных психологических методик. 

Планов много, уверен, что они помогут укрепить дружбу России и Беларуси.







Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N