Уплата налогов: как поступить по закону, чтобы не грозила административная ответственность? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:00 31 Марта 2020 Общество

Уплата налогов: как поступить по закону, чтобы не грозила административная ответственность?

– Являюсь ИП, у меня есть организация. Сталкиваюсь с проблемами своевременной уплаты налогов. Как поступить по закону, чтобы не грозила административная ответственность? – поинтересовался читатель «В».

На вопрос ответила первый заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Татьяна Майорова.

Плательщики должны уплачивать налоги в сроки, установленные Налоговым кодексом. За неуплату или неполную уплату грозит административная ответственность. С 2020 года введена автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств. Она используется плательщиками для платежей при недостаточности денежных средств на счетах в банках и электронных денег в электронных кошельках для исполнения в полном объёме обязательств перед бюджетом. 

В системе определяется общая сумма неисполненных денежных обязательств плательщика; формируется и направляется в каждый банк плательщика электронный документ с общей суммой неисполненных денежных обязательств.

На основании сведений, полученных от банков о наличии денежных средств на счетах плательщика и его платёжной инструкции, система формирует платёжную инструкцию в виде электронного документа (в том числе на частичную уплату) и направляет её в банк на исполнение в установленной законодательством очерёдности. 

Для исключения административной ответственности с 1 января 2020 года плательщик должен одновременно соблюдать следующие условия. Своевременно и в полном объёме направить в банк платёжное поручение для исполнения налогового обязательства: 

– к одному или нескольким счетам – при наличии на них денежных средств, достаточных для исполнения налогового обязательства в полном объеме;

– к одному из счетов (с последующим направлением банком на исполнение посредством АИС ИДО) – при недостаточности (отсутствии) на его счетах денежных средств для исполнения налогового обязательства в полном объёме.

Плательщик обязан зачислять выручку со дня образования задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням и иным платежам на свои текущие счета в банке и осуществлять платежи с них в порядке, предусмотренном законодательством до полного погашения задолженности, вести учёт дебиторской задолженности и предоставлять перечень дебиторов в налоговый орган по месту постановки на учёт не позднее пяти рабочих дней со дня задолженности. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N