Услуги ЖКХ: заплатить или должником слыть? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:15 23 Марта 2024 Общество

Услуги ЖКХ: заплатить или должником слыть?

Своевременная оплата услуг ЖКХ – значит оперативное решение коммунальных проблем. Так что вовремя оплатить услуги – не только выполнить свой долг, но и поддержать коммунальные службы.

По информации КУП «РСЦ г. Гомеля», в городе за 2023 год в 3530 жилых помещениях за долги приостановлено оказание жилищно-коммунальных услуг. В 3388 квартирах приостановлено техническое обслуживание инженерных систем электроснабжения и в 142 домовладениях – услуги водоснабжения. В отношении должников совершено 10 038 исполнительных надписей и подано в суды 1985 исковых заявлений о взыскании задолженности.



Для взыскания задолженности исполнительные документы направляются по месту работы должников, в отделы социальной защиты населения и отделы принудительного исполнения. Долги могут взыскивать из зарплаты, пенсии, пособия, а также за счёт имущества должников. Кроме того, возможен арест денежных средств должника (счёта в банке), изъятие его имущества, временное ограничение права на выезд из страны, пользование услугами связи и интернета, а также другие меры. За 2023 год 44 должника были ограничены в выезде за пределы Республики Беларусь, 13 – ограничены в управлении транспортными средствами, 245 должникам приостановлены услуги связи и интернета. 

Если указанные меры не обеспечили взыскание дебиторской задолженности, наймодателями подаются в суд исковые заявления о выселении, а администрациями районов – исковые заявления о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений и принудительной продаже. Но происходит это после неоднократных попыток коммунальных служб повлиять на должника всеми разрешёнными способами, в том числе описанными выше. За 2023 год подано в суд 88 исковых заявлений о выселении и 35 исковых заявлений о понуждении собственников к отчуждению жилых помещений и принудительной продаже. И не стоит забывать, что за каждый день просрочки оплаты начисляется пеня в размере 0,3 процента. Если не платить длительное время, сумма пени  может даже превысить сумму основного  долга.

В случае проживания за пределами Республики Беларусь для оплаты коммунальных платежей можно воспользоваться сервисом «ЕРИП без границ», который запустил Paritetbank совместно с bePaid по оплате зарубежными банковскими картами услуг через ЕРИП. Сервис работает с картами Visa, Mastercard и «Мир». Местонахождение плательщика значения не имеет. Сервис открывает широкий доступ к ЕРИП. 

Для оплаты необходимо зайти на страницу сервиса, выбрать платёж, указать реквизиты карточки. Платежи можно совершать банковскими картами в любой валюте. При этом сумма к оплате выставляется только в белорусских рублях. Её эквивалент в иностранной валюте будет конвертирован автоматически по курсу банка-эмитента карточки. После каждой оплаты система выдаёт детализированный электронный чек. Комиссия составляет пять процентов. Максимальный платёж в ЕРИП определяется поставщиком услуги самостоятельно, но не более 36 900 BYN в сутки.

Конечно, не все должники – безответственные люди, иногда задолженность может появиться в силу жизненных обстоятельств, например потери работы, серьёзной болезни или иных уважительных причин. Гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, необходимо обратиться к руководству РСЦ, где каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Кроме того, после оплаты основного долга в полном объёме граждане вправе написать заявление о списании пени в расчётно-справочный центр по месту нахождения жилого помещения. 

КУП «РСЦ г. Гомеля» напоминает, что оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо производить ежемесячно не позднее 25-го числа. При этом следует иметь в виду, что ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг и задолженность несут  не только наниматели и собственники  квартиры, жилого дома,  но и все  совершеннолетние дееспособные члены семьи, зарегистрированные по месту жительства  в данном жилом помещении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N