Уйти на работу и вернуться: состоялся семинар-совещание на тему соблюдения правил по охране труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:19 11 Мая 2023 Общество

Уйти на работу и вернуться: состоялся семинар-совещание на тему соблюдения правил по охране труда

В нынешнем году в Гомеле произошло два случая смертельного и шесть - тяжёлого травматизма на производстве, зафиксировано два факта происшествий со смертельным исходом с участием транспортных средств.


Эти цифры прозвучали на прошедшем в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома семинаре-совещании, посвящённом теме соблюдения норм и правил по охране труда в транспортных организациях города. Открывая семинар-совещание, начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Геннадий Вамбриков предложил ещё раз глубоко проанализировать их, чтобы сделать необходимые выводы.

На некоторых из них подробно остановился первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Виталий Дюндиков. Так, в ОАО “Гомельский ДСК” вулканизаторщик при проведении монтажа шины на обод колеса автомобиля МАЗ получил тяжёлую травму головы вылетевшим замочным кольцом колеса. По результатам специального расследования установлена вина потерпевшего. Случаи тяжёлого травматизма произошли в КПУП “Гомельводоканал”, ЧТУП “Руд Буд”, ОАО “Гомельхлебпром”, филиале “Энергосбыт” РУП “Гомельэнерго”, УКС г. Гомеля, КУП “ГОПИСХСХ”.




С начала 2023 года мобильная группа горисполкома посетила 32 организации Гомеля. С целью усиления контроля за физическим состоянием работников были организованы выезды в выходные дни. В результате выявлено 879 нарушений законодательства об охране труда, трудового и санитарного законодательства, пожарной безопасности, а к дисциплинарной ответственности привлечено 11 работников, из которых 9 должностных лиц.

Уйти на работу и вернуться в свою семью живым и здоровым – таким должен быть подход к организации труда на каждом предприятии и в каждой организации. На это необходимо направить коллективные усилия.

Самые различные аспекты обсуждаемой темы осветили в своих выступлениях докладчики. Старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Васильчук остановился на причинах дорожно-транспортных нарушений. Профсоюзный инспектор труда Гомельского городского объединения профсоюзов Пётр Мешков дал ценную информацию по аттестации рабочих мест, разработке инструкций по охране труда. А с основными изменениями в правилах по охране труда и эксплуатации автомобильного и электрифицированного транспорта участников семинара-совещания познакомил технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникации Илья Хацков. Убедительным дополнением к выступлениям стали продемонстрированные кадры с записей о случаях травматизма, зарегистрированных видеокамерами на предприятиях.



Автор фото: Евгения Мироновская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N