Узнайте, как заговорить на английском языке за три месяца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:30 23 Января 2020 Общество

Узнайте, как заговорить на английском языке за три месяца

Как заговорить на английском языке за три месяца? Об этом и не только рассказала преподаватель кафедры профессиональной переподготовки Института повышения квалификации и переподготовки ГГТУ имени П. О. Сухого Ирина ЗАЙЦЕВА. 



– Реально ли выучить английский язык самому? 

– На мой взгляд, лучше это делать с преподавателем. Ученику нужны поддержка, мотивация, контроль со стороны. И важно знать, в правильном направлении идёшь или нет. Знаю людей, которые изучают иностранный язык сами. Но сначала требуется чётко поставить цель. Спросите у себя, для чего вам нужен иностранный язык: для переезда за границу, работы в IТ-компании, путешествий и так далее. Потому что без мотивации люди быстро забрасывают начатое. После этого следует определить свой уровень знаний. В интернете есть масса тестов для этого. Считается, что за определённое количество часов реально достичь того или иного уровня. Согласно ему обязательно поставьте дедлайны. Например, элементарный уровень осваивают за три месяца – это 100 часов, 1500 слов и три времени глагола.  


– Как поставить дедлайны? Нужен план?

– Да. Один день – послушали подкаст, второй – прочитали статью, третий – написали письмо и так далее. План составляйте на каждую неделю, контролируйте, сколько материала выучено по месяцам.  

Не ставьте целью написать предложение на русском, а потом перевести его на английский. Лучше сразу переводить отдельные слова и из них составлять фразы. Так научитесь формулировать мысли. На начальном этапе свобода важнее, чем правильность.

– Каков минимальный срок для того, чтобы заговорить?

– Реально заговорить за три месяца. При этом необязательно жить среди носителей языка. Полезно окружать себя английской речью. Для этого слушайте музыку, смотрите сериалы. На сайте BBC News есть упрощённые новости. На сайтах Oxford Online English, Macmillan Education ELT, Cambridge English размещены упражнения, одноимённые каналы на Youtube также наполнены качественным контентом. Все эти ресурсы бесплатные.   

В PlayMarket  и App store размещены приложения для прослушивая подкастов и английских радиостанций: Acast и PodcastGo. 

Отмечу, что аудирование бывает активным и пассивным. Первый вариант – включив сериал, послушайте видео с закрытыми глазами  и представьте, что происходит на экране. Посмотрев снова, сравните с первоначальной интерпретацией. Затем слушаете и смотрите серию с субтитрами на английском языке. При этом выписывайте незнакомые слова и фразы.  Второй вариант предполагает, что фоном запускаете ролик и на автомате запоминаете произношение, тон речи. В подсознании информация откладывается.          

                                     

– Эффективнее учить понемногу каждый день или все выходные напролёт? 

–  15 минут ежедневно – минимум времени для изучения.  А максимум – два часа. Лучше недоучить, чем переучить. А если будете усердствовать только в субботу и воскресение, то за неделю к следующему занятию всё забудете. 

– Например, программисту нужны знания технического языка и необязательно уметь поддерживать диалог. 

– Изучение любого языка состоит из основных частей: аудирование, чтение, говорение и письмо. Например, по работе требуется уметь писать, но тип вашей памяти может быть визуальным. Поэтому четыре навыка важно прокачивать одинаково и программисту, и переводчику. Самое сложное – заговорить. Можно беседовать с самим собой, описывать всё, что видишь вокруг, зачитывать тексты вслух. Очень важно привыкнуть к своему голосу. Потому что сначала кажется, что вас никто не понимает. Но это не так. Есть сайты и чаты для обучающего общения с иностранцами. Бесплатный журнал Hot English Magazine рассчитан на разные уровни знаний, где к статьям прилагается аудио. Сначала читаете статью вслух, а потом соотносите своё произношение с оригиналом.  Ещё в списке полезных журналов - National  Geographic, The New Yorker,  The New Scientist.  Журналы можно найти  на Telegram-канале English Magazines. 


– Грамматику зубрить?

– Без правил не обойтись. Англоязычные учебники дают грамматику с примерами (Round Up  от издательства Pearson; GrammarWay от издательства Express Publishing). Сразу, читая диалог, вы отслеживаете, как, напрмер, глагол to be употребляется в речи. Если учитесь по русскоязычным статьям,  представляйте, в какой ситуации будете использовать то или иное правило. И сразу же придумывайте примеры, связанные с личным опытом, чтобы знать, в каких случаях станете употреблять выученное.  Известные учебники  Юрия Голицынского и English Grammar in Use от Раймонда Мёрфи также хороши для отработки грамматики. Они подойдут тем, кто уже имеет базу, но хочет подтянуть определённые темы.

– Есть способ быстро запоминать слова?

– В английском языке есть тысяча самых употребляемых слов. На каждое выученное придумайте предложение. Со списком лексики работают: находят примеры, подбирают ассоциации. Хорошо ассоциировать с чем-то весёлым, уже знакомым. Чтобы запомнить слово, его нужно повторить минимум семь раз. 
Определите свой тип памяти. Визуалам эффективнее развешивать таблички, аудиалам – слушать свой голос на диктофоне, кинестетикам – писать. 

Кстати, личный словарик можно вести в приложениях Quizlet и WordTheme. Туда заносите выученные слова вместе с переводом. И программа будет напоминать, что их нужно повторить. Слова появляются в виде карточек, автоматически с ними составляется кроссворд. Кроме того, можно найти готовые списки слов, которые сделали другие пользователи. Наши студенты так учат неправильные глаголы.  При изучении лексики делайте упор на глаголы и существительные. 

– Чтобы стать полиглотом, нужен талант? 

– Знание языков – это навык. Если человек занимается саморазвитием, то и обучение ему даётся легче. Главное – научить себя учиться. Регулярность, повторение и мотивация – три кита.

Считается, что английский язык схематичен. Любой сможет его освоить, просто требуется найти оптимальный способ и своего преподавателя. Для начального уровня достаточно посещать групповые занятия. Как только выучили систему, можно переходить на самостоятельную работу или индивидуальные уроки. 

– А акцент?

– Современное общество мультикультурное, и все говорят с акцентом. Нет смысла бояться ошибаться. Со временем вы будете говорить правильно. К слову, в белорусских учебных заведениях изучают британское произношение.  Его можно прокачивать с помощью приложения Forvo. 

Лучше делать упор на разговорную речь, а не на литературный вариант. Изучать язык нужно всю жизнь. Ведь даже родной мы не знаем на сто процентов. 

Для прокачки произношения не нужно ехать в Англию. Общаться реально и в разговорных клубах, которые есть в Гомеле. Они представлены группами Gomel English Club в соцсети Facebook и Speak Up «ВКонтакте».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N