В 2021 году День юриста отмечается 5 декабря | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:30 29 Ноября 2021 Общество

В 2021 году День юриста отмечается 5 декабря

Ежегодно в первое воскресенье декабря, начиная с 1998 года, отмечается День юриста.

В Конституции Республики Беларусь закреплено: все равны перед законом и имеют право на равную защиту прав и законных интересов. В реализации этой нормы значительна роль юристов страны – людей, которые служат Закону.

- Юридическая профессия многогранна. Одно из направлений этой профессии представляют адвокаты, - отметила заведующая юридической консультацией Центрального района Гомеля Галина Сосновская. - Основные задачи адвокатуры - оказание на профессиональной основе юридической помощи клиентам в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также участие в правовом воспитании граждан.

Адвокаты осуществляют свою деятельность в адвокатском образовании в форме юридической консультации.


По словам Галины Сосновской, юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе, а также, в предусмотренных законом случаях, за счёт средств местного бюджета и средств коллегий адвокатов. Кроме того, совет Белорусской Республиканской коллегии адвокатов ежегодно устанавливает даты бесплатного приёма малоимущих граждан. В преддверии Дня юриста в этом году такой приём проведут все адвокаты страны 3 декабря.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N