В 2022 году вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" хватит на 1 млрд человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:00 16 Октября 2021 Общество

В 2022 году вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" хватит на 1 млрд человек

Кроме того, в центре имени Гамалеи в России стартовали испытания платформы для вакцин, защищающих сразу от нескольких вирусов, к примеру, одновременно от коронавируса и гриппа, пишет Sputnik. 

К концу текущего года российские вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" должны быть произведены в количестве, достаточном для прививок 700 млн человек, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, его цитирует "РИА Новости".

По словам Дмитриева, в 2022 году произведенных доз "Спутник V" и "Спутник Лайт" хватит для вакцинации 1 миллиарда человек в мире.

"В следующем году мы ожидаем поставить дозы примерно для 1 млрд человек. Мы не пытаемся стать главным игроком на рынке, но, безусловно, хотим внести свой вклад", — сказал Дмитриев.

Ранее в сентябре, разработчик вакцин "Спутник", глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что всего в оборот уже было выпущено около 57 млн комплектов вакцины "Спутник V".

Также глава центра сообщил, что детская вакцина от коронавируса может получить название "Спутник М", где "М" означает "для маленьких".



Кроме того, в центре имени Гамалеи стартовали испытания платформы для вакцин, защищающих сразу от нескольких вирусов, сейчас проходят их доклинические исследования на обезьянах, сообщил Гинцбург.

По словам разработчика, смысл этой технологии в том, чтобы сразу защищать от различных штаммов одного возбудителя или от различных вирусов, циркулирующих в человеческой популяции. В перспективе возможно совместить различные антигены вирусов гриппа и коронавируса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N