В Беларуси изменили правила реализации древесины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:39 22 Августа 2022 Общество

В Беларуси изменили правила реализации древесины

Правила реализации древесины изменяются в Беларуси, соответствующий указ подписал глава государства, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.



Как пояснили в пресс-службе, цель документа – усовершенствовать порядок реализации древесины физ- и юрлицам, а также удовлетворить спрос на нее на внутреннем рынке республики.

Что в указе №294:

  • упрощен порядок реализации деловой древесины физлицам, они смогут приобретать ее напрямую в лесхозах
  • уточнен перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут покупать древесину вне биржевых торгов из фонда облисполкома
  • оптимизированы биржевые механизмы проведения торговых сессий по продаже древесины на внутренний рынок



Уточняется, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Напомним, 18 августа, в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, глава государства поручил сделать древесину для строительства жилья на селе дешевле. "За зиму надо продумать этот вопрос", – сказал тогда Александр Лукашенко.

После чего белорусский лидер поручил правительству придумать механизм, как выделять лес подешевле для работников аграрных предприятий. Тем более, что лес в республике есть.

"Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес? И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными", - считает белорусский лидер.

При этом он отметил, что такое жилье должно быть в собственности сельхозпредприятия, потому что бесплатное жилье человек построит и уйдет. Льготы нужно предоставлять тем, что кто работает в сельском хозяйстве и живет на селе.

Он добавил, что со временем можно будет подумать над тем, чтобы дать работникам возможность выкупить такой дом, но сперва нужно удешевить его возведение.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N