В Беларуси начинается призыв на срочную военную службу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
22:03 17 Апреля 2023 Общество

В Беларуси начинается призыв на срочную военную службу

Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2023 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 января 2023 г. №19, сообщает telegram-канал "Министерство обороны Республики Беларусь"



С 26 апреля 2023 г. начнется отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов пограничной службы и государственной безопасности.

В первый день в войска будет направлено около 1 000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72-го объединенного Учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и Минской военной комендатуры.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в апреле-мае планируется направить около десяти тысяч человек.

Кроме того, согласно Указу, студенты 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющие право на отсрочку от призыва для продолжения образования, по их желанию могут быть призваны на службу в резерве, прохождение которой планируется в период их каникул.



Вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 40 тысяч молодых людей.

Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо особых изменений.

В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования войск.

Вручение повесток на отправку призывникам проходит в знаковых местах и проводится в торжественной обстановке с привлечением представителей органов местной власти и общественных организаций.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 20 мая 2023 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в апреле-мае 2023 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N