"Зачем нам это надо?": Какие отношения у гомельчан с раздельным сбором мусора | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:00 16 Августа 2018 Общество

"Зачем нам это надо?": Какие отношения у гомельчан с раздельным сбором мусора

Раздельный сбор мусора стал для многих жителей Европы неотъемлемой частью жизни. Несколько урн на кухне для них – вполне нормальная картина. Чего не скажешь пока о белорусах. 

Если в некоторых западных странах перерабатывается до 50 и больше процентов вторсырья, а в Швейцарии давно ставится задача выйти на 100-процентную переработку отходов и мусора, в Беларуси в 2017 году доля извлечения вторичных материальных ресурсов из твёрдых коммунальных отходов составила около 17 процентов…

Как же обстоят дела с раздельным сбором у гомельчан?

Не всё то вторсырьё

Контейнерная площадка для раздельного сбора вторсырья у дома по улице Головацкого, 114, – одна из 58, оборудованных ТУП «Гомелькоопвторресурсы». Вместе с директором Василием Винниковым заглядываем в «ларец» с пластиком. На первый обывательский взгляд всё в порядке: пластик как пластик. 

– Не всё то, что кажется пластиком, является вторсырьём, – огорчает Василий Николаевич. – Лотки из-под яиц, тюбики от зубной пасты, бутылки от подсолнечного масла и кефира, тара, на которой есть органические остатки, не годится для переработки. В пластмассовой упаковке от пищевых продуктов, косметики, бытовой химии вообще не должно быть остатков содержимого. Та же история и с тетрапаками, спичечными коробками, металлизированной упаковкой, к примеру, от чипсов, чая или конфет. 

18 процентов мусора – то, что горожане должны выбрасывать в обычный контейнер, 12 процентов – неприёмное сырьё. Получается замкнутый круг: содержимое контейнеров свозят на предприятие, сортируют, но часть всё равно увозят на полигон ТБО. Из-за этого предприятие несёт дополнительные убытки на транспортировку. К примеру, в 2017 году мусоровозы «Гомелькоопвторресурсов» собрали 24 тонны макулатуры, 14,9 тонны отходов пластмасс, 143,1 тонны стеклобоя. Около 50 тонн вывезли на полигон.

То, что является вторсырьём, предприятие реализует. К примеру, пэт-бутылку принимает филиал Могилёвского кирпичного завода «Восточный» в Речице, пэт-ящики получают вторую жизнь на гомельском предприятии «Экопластсервис», полиэтилен поставляется на переработку Борисовскому заводу пластмассовых изделий, макулатуру скупают перерабатывающие предприятия в Добруше и Светлогорске.




«А зачем мне это надо»

Ответ на вопрос, какие отношения с раздельным сбором у гомельчан, ищем у КУП «Спецкоммунтранс», монополиста в области сбора и утилизации мусора в Гомеле. Валерий Ткачёв работает на предприятии с 1986 года. В должности директора – почти 30 лет, поэтому как никто другой разбирается в мусорной теме.

– Да, конечно, продвижение есть, по сравнению с тем, как было лет 10 назад. Но кардинального прорыва в раздельном сборе пока не вижу. Большинство населения относится к этому по принципу «а зачем мне это надо». Сейчас мы вводим раздельный сбор в частном секторе. Столкнулись с некоторым сопротивлением со стороны жильцов.  

Пока оставляет желать лучшего и качество раздельного сбора. 40-50 процентов в нём – собственно вторсырьё, остальное – всё равно мусор. В частном секторе и того хуже. Но предприятие создаёт все условия для удобства горожан. Всего в городе установлен 6561 контейнер, в том числе 2751 – для раздельного сбора. 

– Многие рассказывают, как хорошо налажена система в Германии, – продолжает Валерий Ткачёв. – Но там всё построено по принципу кнута и пряника. У нас же пока сводится к уговорам. 

У немцев другой менталитет, который не позволяет в раздельный сбор сложить бытовой мусор. Содержимое контейнеров перед выгрузкой периодически осматривает контролёр, и если обнаруживает бытовой мусор в отделении для макулатуры, может наложить крупный штраф. Говорят, для немцев вполне реальна ситуация, когда сосед жалуется на другого, если вдруг увидит, что тот бросает несколько разных мешков в один контейнер. За вывоз смешанного бытового мусора жители страны платят приличные суммы. Все расходы якобы бесплатного раздельного сбора уже заложены в вывоз отходов. 


Новый завод

Но вернёмся в Гомель. Можно сказать, сердце КУП «Спецкоммунтранс» – Эспериментальный биомеханический завод по сортировке отходов, запущенный в 2007 году. На тот момент, первому в республике, ему ставили две главные задачи: извлечение вторичных ресурсов и обезвреживание коммунальных отходов для снижения нагрузки на природу. Сегодня сортировочная линия завода принимает лишь третью часть городского мусора. В год здесь проходит около 40 тысяч тонн мусора, а это около 100 тонн в день.

– Проблема в том, что завод уже самортизировал и работает на пределе. Оборудование рассчитано на 10 лет, а работает 11, – говорит директор «Спецкоммунтранса». – Сейчас стоит вопрос проектирования нового завода, который обеспечит сбор и сортировку мусора со всего города. Для этого на нём будет 3-4 сортировочные линии.

Домовладению – по контейнеру

Отдельная «боль» – это частный сектор. Поставить такие контейнерные площадки, как в многоэтажной застройке, здесь невозможно. В большинстве случаев для этого попросту нет условий. Во всём мире частный сектор убирается объездным методом. На Западе каждому домовладельцу выдаётся несколько контейнеров, содержимое которых собирается в определённые дни. 

– Допустим, самый минимальный комплект – это два контейнера. Один для мусора, второй – для раздельного сбора, – начинает подсчёты Валерий Ткачёв. – В строительном магазине такие контейнеры объёмом по 120 литров на колёсах стоят около 100 рублей. Посчитайте: в городе 29 тысяч домовладений. Чтобы обеспечить всех двумя контейнерами, необходимо потратить 5 миллионов 800 тысяч рублей, это 2 миллиона 900 тысяч долларов. Сумма для предприятия на сегодня неподъёмная. Учитывая, что плата за вывоз мусора в частном секторе – 1,37 рубля с человека 
в месяц.

Но «Спецкоммунтранс» маленькими шагами движется к решению этой проблемы. 

По заданию Гомельского горисполкома начат эксперимент по обеспечению владельцев частных домов контейнерами. Первооткрыватели – жители улицы Крупской. Из 250 домовладений около 200 уже получили контейнеры от «Спецкоммунтранса». В ближайшее время предприятие начнёт обслуживать их только с контейнеров. Следующие на очереди – магистральные улицы 
Б. Хмельницкого и Полесская. 

– Что из этого получится, – смотрит в будущее Валерий Иванович, – покажет время. И понимание жильцов.



Это интересно: 

• В Англии за неправильную сортировку мусора можно заплатить штраф около 1000 фунтов. Он полагается даже за нахождение неправильного мусорного бачка (их всего три) на лужайке или дорожке перед домом в неправильный день недели. В королевстве следят не только за составом, но и за весом мусорного мешка. Там действует «правило двух пальцев» – наполненный мешок должен весить столько, чтобы его можно было удержать двумя пальцами.

• В Германии за соблюдением чистоты следят «мусорные полицейские». Берлинские подростки, собирающие мусор и сдающие его на переработку, получают финансовое вознаграждение. Нидерландские муниципальные власти выдают специальные купоны экологической лояльности активным участникам программы раздельного мусора. Такой купон даёт льготы на оплату коммунальных услуг и жилья. В Барселоне дети поощряются лакомствами, а взрослые – благодарностью от властей.

• В Бразилии и Мексике к сбору мусора привлечены бедные слои населения. За шесть пакетов мусора дают один пакет с едой (в Бразилии) и талоны на овощи (в Мексике). Каждую неделю в 54 бедных районах получаю еду 102 тысячи человек, что позволяет собирать 400 тонн отходов ежемесячно.

• В США школьная программа предусматривает 100 обязательных часов волонтёрства, которые включают в себя и уборку улиц. Нередко ученики участвуют в программе «Усынови территорию»: дети берут шефство над частью сквера, парка, леса и поддерживают там порядок.

Цифра

Более 146 тысяч тонн мусора вывезло на полигон КУП «Спецкоммунтранс» в 2017 году. Более 15 тысяч тонн извлечено вторсырья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N