В Беларуси за выходные произошло более 300 ДТП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:30 15 Августа 2022 Общество

В Беларуси за выходные произошло более 300 ДТП

За прошедшие выходные дни в республике произошло 331 ДТП. Совершено 20 ДТП, в которых 3 человека погибли, 21 получил ранения, сообщили БЕЛТА в МВД.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 152 водителя. Пресечено 497 фактов управления транспортными средствами без прав. Выявлено 69 нарушений правил обгона, 1166 водителей и пассажиров, проигнорировавших обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение ПДД к ответственности привлечено 1458 пешеходов, из них 284 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток, 298 пешеходов находились в состоянии опьянения. Пресечено 480 нарушений ПДД, совершенных велосипедистами. За не предоставление преимущества в движении на пешеходных переходах оштрафовано 578 водителей.

Сегодня заканчивается республиканская профилактическая кампания по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних "Летом дети в безопасности". Благодаря предпринимаемым мерам удалось сохранить жизни и здоровье детей и стабилизировать ситуацию с травматизмом несовершеннолетних на дорогах. За 7 месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом отмечено снижение количества ДТП с участием детей (с 234 до 199), погибших (с 15 до 9) и раненых (с 243 до 206) в них несовершеннолетних. Однако это не повод расслабиться. Начинаются активные перевозки детей из мест оздоровления и отдыха личным транспортом. Как показывает статистика, 77% детей получают травмы по вине водителей.


Большинство (39,5%) - 85 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. Погибли 6 и получили травмы 79 детей. При этом каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил: 18 - без использования детского удерживающего устройства, 19 - без ремня безопасности, 4 - на мото без шлема, по 1 - в прицепе мотоблока и на квадроцикле.

Госавтоинспекция призывает обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, быть предельно внимательными при движении на транспортном средстве вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов и во дворах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N