В чём едины белорусы и русские: об этом спросили у гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Хазеева Дарья Хазеева Автор текста
15:31 31 Марта 2023 Общество

В чём едины белорусы и русские: об этом спросили у гомельчан

День единения Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. В этот день в далеком 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В преддверии праздника мы поинтересовались у гомельчан: «Насколько важно единство между белорусским и российским народом?»


 (Фото Марины Васильевой)

Никита:


– У наших народов общее воспитание. Мы выросли на одинаковых сказках, песнях и фильмах. Нас объединяет религия и традиции. Также у большинства белорусов имеются русские корни и родственники в России. Единение народов Беларуси и России – это праздник, в первую очередь, общих побед в нашей истории.

Полина:


– Россияне и белорусы – народы с внушительным историческим опытом, поэтому мы никогда не разорвём своих братских уз. Связь наших народов подобна связи родных людей. Мы славяне и не можем представить себя порознь. 

Наталья Владимировна:


– Союз Беларуси и России символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление россиян и белорусов вместе создавать будущее для наших потомков. Я часто бываю в России и чувствую себя там, как дома.

Алина Владимировна:


– У белорусов и россиян общая история, духовные и культурные ценности. Свидетельством тесных связей наших народов можно считать творчество писателей и драматургов. Пьесы Андрея Макаенка и Василия Ткачева много раз ставились в Российских театрах. А ко Дню единения России и Беларуси Гомельская областная библиотека имени В. И. Ленина представила две обширные выставки. Ознакомиться с экспозициями можно в отделе периодических изданий и читальном зале.

Светлана Николаевна:


– Выставка в Гомельской областной библиотеке имени В. И. Ленина отражает историю создания союзного государства. Рассказывает о модели и стратегии развития. В экспозиции представлены книги и периодические издания, посвященные истории, культуре, географии и современности двух великих стран. Историческое прошлое Беларуси и России накрепко связало наши два неразлучных народа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N