В день своего 85-летия гомельчанка вспоминает, как выжила в «Озаричах» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:43 16 Марта 2023 Общество

В день своего 85-летия гомельчанка вспоминает, как выжила в «Озаричах»

Поздравления с Днем рождения 15 марта приняла Татьяна Кутьина. Ей исполнилось 85 лет. Татьяна Ивановна – бывший несовершеннолетний узник концлагеря «Озаричи».


Поздравить тёплыми словами и подарками бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагеря «Озаричи» Татьяну Кутьину пришли 15 марта представители Центра социального обслуживания населения Центрального района, представители волонтёрского отряда «Ветеран» кафедры химии биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины и БРСМ. День рождения Татьяны Ивановны совпал с государственным праздником – Днём Конституции Республики Беларусь.

Гомельчанка преодолела много трудностей и, несмотря на свой возраст, с надеждой смотрит вперёд. Вспоминает, что в пятилетнем возрасте, в час отчаяния, когда она не знала, останется ли живой, только слова мамы грели её. В фашистском концлагере «Озаричи», куда они семьёй попали из деревни Красновка Светлогорского района, на глазах девочки умерли двухлетний брат Ваня, бабушка и дедушка. Маленькой Тане очень повезло выжить, но вернуться после концлагеря было некуда: дом сожгли немцы. Татьяна пошла па ближним и дальним населённым пунктам в надежде, что кто-то поможет. Когда с войны с медалями и инвалидностью вернулся отец, ей стало легче: вместе жили, вместе работали.

Позже Татьяна Ивановна переехала в Гомель, получила рабочую специальность, обзавелась уже собственной семьёй. Своё профессиональное мастерство токаря и фрезеровщика демонстрировала так, что её портрет не раз размещали на Доске почёта. До выхода на пенсию работала на фабрике «Спартак».

В свободное время Татьяна Кутьина вышивает бисером, много картин подарила знакомым.Пожелаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N