В дни поминовения усопших разрешён беспропускной въезд в зоны отчуждения и отселения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Котова Елена Котова Автор текста
12:40 15 Апреля 2023 Общество

В дни поминовения усопших разрешён беспропускной въезд в зоны отчуждения и отселения

С 22 по 25 апреля 2023 года с целью посещения кладбищ разрешается въезд без пропусков на территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим. Об этом «В» сообщили в Главном управлении по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома.


Дополнительно беспропускной порядок будет действовать 16 апреля в Ветковском (для проезда на кладбища отселённых деревень Красный Угол, Косицкая, Сивинка, Попсуевка) и Наровлянском (для проезда к кладбищу отселённой деревни Лубень) районах, а 9 мая – в Хойникском (для проезда к кладбищам отселённых деревень Борщёвка и Буда).

Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено с 8.30 до 17.00 и только для посещения кладбищ. Нахождение с иными целями запрещается и влечёт за собой административную ответственность.

Для посещения кладбищ гражданам необходимо при себе иметь:

– паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

– документы на транспортное средство (при передвижении на нём).

Иностранным гражданам для посещения кладбищ, расположенных на территориях Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, дополнительно требуется получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.


На территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, жечь траву и растительность. Мусор, образовавшийся после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание его строго запрещено! Помните, что неосторожное обращение с огнём может привести к пожару, который в зоне радиоактивного загрязнения способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью людей.

При уборке могил необходимо применять простейшие средства защиты (марлевые повязки, перчатки), чтобы предотвратить контакт с радионуклидами в пыли. После окончания работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, а открытые части тела вымыть привезённой с собой водой.

Особое внимание уделяйте прибывшим с вами детям. Они должны постоянно находиться в поле зрения взрослых, чтобы избежать риска пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травостоем ямах или упасть в заброшенный колодец.

Въезд на территорию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (Брагинский, Наровлянский и Хойникский районы) должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в главном управлении по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N