В Ефимов день 2 февраля узнавали погоду на Масленицу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:27 02 Февраля 2023 Общество

В Ефимов день 2 февраля узнавали погоду на Масленицу

Православная церковь 2 февраля вспоминает преподобного Евфимия Великого, у которого был дар исцеления. В народе же принято отмечать Ефимов день или «Ефимки».



Народные приметы на 2 февраля

В этот день было принято узнавать погоду на Масленицу. Если 2 февраля идет снег и метель, то такая же погода будет и на предстоящий праздник. А вот пасмурный день предвещает заморозки весной и поздние снегопады. Если над луной виден столб, то впереди похолодание и морозы. На них также указывает и утренняя заря, которая быстро погасла. Если же к обеду выглянуло солнце, то впереди дождливое лето.

Что нельзя делать 2 февраля

Не рекомендуется в Ефимов день терять варежки. Предки верили, что таким образом жизнь предупреждает о скорой нищете. Запрещено с земли поднимать мелочь, так как потом на протяжении трех лет придется прожить в бедности. Не стоит пользоваться колющими и режущими предметами. Считалось, что любая травма, полученная в этот день могла принести не только болезнь, но и предсказать будущее. К примеру, если получить рану на руке 2 февраля, то впереди смерть близкого человека.



Запрещено петь после наступления сумерек и захода солнца. Согласно приметам, на следующий день нарушивший запрет будет лить слезы. В Ефимов день не рекомендуется плакать, страдать, так как можно притянуть черную полосу в свою жизнь. А еще нельзя вручную перебирать крупу – можно поссориться с близкими людьми.

Что можно делать 2 февраля

Считается, что в ночь на 2 февраля снятся сны, которые сбудутся наоборот. К примеру, если человеку приснится то, что он нашел кошелек, то в реальной жизни он может его в этот день потерять. Интересно, что именно в Ефимов день часто назначают свадьбы. Это связано с тем, что в скором времени начнется Великий пост, в течение которого торжества запрещены.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N