В этом году в Гомеле будет высажено около полумиллиона цветов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
11:22 05 Апреля 2023 Общество

В этом году в Гомеле будет высажено около полумиллиона цветов

Весна делает мир цветным. И пусть в городе она пока не очень радует нас теплом, в теплицах государственного предприятия «Красная гвоздика» её дыхание уже чувствуется вовсю.






Каждый год цветение воспринимается по-новому. В теплице № 16, отведённой под однолетнюю цветочную рассаду, нас встретили яркие цветы пеларгонии (герани) ампельной. По информации главного агронома предприятия Валентины Барсуковой, всего их высадят в городе около тысячи. Они будут использованы для вертикального озеленения, в том числе на стойках возле универмага «Гомель», украсят  также новую архитектурную форму – фонтан на проспекте Ленина.

Цветоводы «Красной гвоздики» заняты традиционным для этого времени делом. Екатерина Сахаревич черенкует колеусы. Одно из главных преимуществ этой процедуры перед размножением из семян – предсказуемость результата, ведь каждая клетка растения обладает способностью копировать все части и функции растения. Елена Мальцева и Анна Краменская пикируют бегонии клубневые, объясняя, что пикированная рассада после пересадки в открытый грунт не болеет, обладает высокой устойчивостью к внешним условиям, а её урожайность растёт.

Цветовод Елена МАЛЬЦЕВА пикирует клубневые бегонии.








В этом году в городе будет высажено около полумиллиона цветов. Среди них – колеус, который держит в руках цветовод государственного предприятия «Красная гвоздика» Екатерина Сахаревич. Красиво будет во всех уголках.


В ответе на наш вопрос, а какие цветы у женщин самые любимые, все были единодушны:

– Нас они всю жизнь окружают, каждый вид по-своему красив, так что отдать чему-то предпочтение невозможно.

Следующий наш шаг – в теплицу № 12, где под проникающими в неё солнечными лучами сияют, словно восточные ковры на фоне зелёной рассады, жёлтые и оранжевые тагетесы. 



Поливая из шланга рассаду, отдавшая работе цветовода 24 года Валентина Козутина невольно оглядывается на эту красоту, которая каждый год воспринимается по-новому.

В нынешнем году в городе будет высажено около полумиллиона цветов более 19 видов.  Большинство из них уже знакомы гомельчанам, но есть и новые.

 – Каждый год горожане ждут от нас новых цветов и необычных подходов к оформлению клумб, вертикального озеленения, – поделилась главный агроном предприятия Валентина 
Барсукова. –  Креативные люди из ландшафтного отдела внесли в этом году новые идеи, которые обсуждены на совещании у председателя горисполкома и сейчас дорабатываются в соответствии с прозвучавшими предложениями.

В нынешнем году, как и в прошлом, предпочтение будет отдано петуниям, бегониям,  колеусам, тагетесам, сальвии и другим, только будет немного другая цветовая гамма. Что же касается новинок, в частности для вертикального озеленения используют сурфинию и пеларгонию ампельную. Есть среди них и дихондра. На предприятии рассчитывают, что они хорошо приживутся в городской среде. 

Высадят около тысячи каштанов. Ежегодно предприятие «Красная гвоздика» пополняет лесной парк в городе на тысячи деревьев. 




– Нынешней весной наша задача, – рассказал старший мастер питомника Александр Карась, – высадить в рамках компенсации две тысячи деревьев (большинство из них получило прописку в Новобелицком и Советском районах) и, помимо этого, две тысячи деревьев преимущественно второй группы. К их посадкам приступим в апреле. 



Главная же новость для горожан – в весенний сезон в Гомеле будут заложены каштановые островки. Показывая нам питомник, где ожидают переселения в город саженцы каштанов, 

Валентина Барсукова поделилась:

 – Питомник каштанов был заложен около семи лет назад. Мы вырастили деревья сами из семян. Нынешней весной около тысячи их будет высажено в городе. К примеру, из Железнодорожного района поступила заявка на 200 деревьев. Как определено, высаживаться они будут в скверах, парках, в зонах отдыха. Украсят эти деревья, к примеру, и инновационный сквер возле БелГУТа. 

Валентина Барсукова сообщила также, что у мемориала «Вечный огонь» будут высажены молоденькие туи, а нынешние пересадят в сквер Громыко. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N