В ГГКБ № 1 ввели в эксплуатацию новую систему подачи медицинских газов с газификаторами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:39 15 Ноября 2022 Общество

В ГГКБ № 1 ввели в эксплуатацию новую систему подачи медицинских газов с газификаторами

В Гомельской городской клинической больнице № 1 ввели в эксплуатацию новую систему подачи медицинских газов с газификаторами. 


Система с названием, которое понятно далеко не всем, - это два огромных баллона с многочисленными датчиками и вентилями, установленные на территории учреждения. Эти два баллона жизненно необходимы для работы больницы, а если точнее - для жизни многих пациентов. Данная система обеспечивает подачу газовых смесей в операционные и реанимационные отделения, что гарантирует надлежащую анестезию и поддержание жизненно важных функций пациентов. 



Безусловно, до установки нового оборудования в Гомельской городской больнице № 1 также были кислородные точки, которые активно использовались в лечении. Однако то, как было, не сравнить с тем, как стало. 

- До установки газификаторов мы работали с кислородным пунктом, который также расположен на территории больницы, - рассказала подробности заместитель главного врача учреждения здравоохранения Ирина Зубович. - Процесс подачи кислорода, замены баллонов осуществлялся буквально вручную. Наши работники контролировали наполненность каждого баллона, каждой кассеты, чтобы вовремя их заменить на полные, ведь от бесперебойной подачи кислорода зависит жизнь наших пациентов, которые находятся на кислородном обеспечении. Всё это было сложно прежде всего физически - замена тяжёлых баллонов производилась довольно часто, также это было затратно с точки зрения транспортных расходов. Теперь же у нас всё автоматизировано.



Ёмкость каждого баллона в новой системе подачи медицинских газов - 10 тонн. Сравнивая старое оборудование с новым Ирина Зубович приводит такой пример: ранее для замены пустых баллонов на полные на кислородную станцию больницы специальная машина приезжала в среднем один раз в сутки, в условиях пандемии - два-три. Заправлять новую систему нужно будет примерно один раз в год; если же о себе снова заявит ковид - один раз в полгода. 

- Сейчас у нас всё продумано, подача идёт через точку распределения, поток кислорода равномерный, - заместитель главного врача не скрывает, насколько обновление важно для больницы и пациентов. - Весь наш коллектив искренне благодарен руководству Гомельского облисполкома за помощь в оснащении нашего учреждения современным оборудованием, а также горисполкому за поддержку во всех вопросах. 

Ирина Зубович напомнила, что прошлый год для ГГКБ № 1 также ознаменовался важным событием - в торжественной обстановке был открыт новый блок компьютерной томографии, в котором установлено самое современное оборудование - компьютерный томограф General Electric.  А также были закуплены два переносных аппарата УЗИ эксперт-класса. 


- Сегодня государство уделяет огромное внимание заботе о здоровье человека, - сказала заместитель главного врача ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника» Светлана Кудласевич. - Выделяются средства на приобретение нового медицинского оборудования, на открытие новых корпусов лечебных учреждений, на приобретение спецтранспорта. В частности, в этом году мы приобрели два автомобиля скорой медицинской помощи на сумму более 200 тысяч рублей, для городских организаций здравоохранения закупили медицинское оборудование на сумму более 165 тысяч рублей. 


Светлана Кудласевич отметила, что системе здравоохранения удалось справиться с ковидом, а благодаря новой модернизированной системе подачи медицинских газов, установке новых газификаторов медицинские работники будут чувствовать себя гораздо увереннее в данном направлении. - Такие же системы в текущем году установлены в Больнице скорой медицинской помощи там, где был открыт новый корпус, и во второй клинической больнице, - уточнила Светлана Васильевна. - Что касается стоимости, то оборудование для системы подачи медицинских газов для первой больницы стоит около миллиона рублей, также как и для ГГКБ № 2. От всей души хочется выразить слова благодарности за оказанное содействие в этих вопросах Гомельскому облисполкому, главному управлению по здравоохранению Гомельского облисполкома и Гомельскому горисполкому. Очень важно, что вопросы здоровья населения являются приоритетными для руководства города и области. 


По случаю введения в эксплуатацию новой системы подачи медицинских газов медперсонал ГГКБ № 1 организовал небольшое торжественное открытие. Участниками события в том числе стали пациенты и навещающие их люди. 

- Так сложилось, что я присутствовал на открытии этой кислородной установки, - поделился пациент больницы Андрей Житкевич. - Послушал, что про нее рассказали, и, знаете, мне кажется, что это очень важно, что в городе реализуются такие достаточно затратные проекты. Мы все, наверное,  переболели ковидом. Кто-то один раз, кто-то два, кто-то легче, кто-то тяжелее. Поэтому даже те, кто никогда не разбирался в данных вопросах, понимают, насколько важно чтобы больница была оборудована соответствующим образом, в том числе кислородом. 


В больницу я попал довольно неожиданно, но был приятно удивлён отношением врачей и всего медперсонала. Вежливые, корректные, отзывчивые. Сама больница в хорошем техническом состоянии. Конечно, лучше не болеть, и никому не попадать на больничную койку. Но раз уж так сложилось, приятно отметить, что поправлять здоровье можно в таких условиях. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N