В гимназии № 14 Гомеля появился свой музей истории | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор фото
16:01 20 Мая 2021 Общество

В гимназии № 14 Гомеля появился свой музей истории

В гимназии № 14 областного центра появился свой музей истории. Его открытие приурочено к празднованию 40-летия учреждения образования.


Общаясь с журналистами, директор гимназии № 14 Гомеля Ирина Авчинникова рассказала, что в музейной экспозиции представлены десятки редких фотографий, школьная форма, раритетная техника, кубки, книги, документы и даже портфель – тот самый, который носила детвора в далёкие 80-е. К слову, экспонаты в музее разделены на три временных блока.

– Идейным вдохновителем создания музея истории стал бывший глава администрации Железнодорожного района Гомеля, а ныне депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин, – подчеркнула Ирина Авчинникова. – Также хочется выразить слова благодарности Гомельскому областному отделению Белорусского фонда мира и лично Тимофею Глушакову за оказанную спонсорскую помощь для создания музея.


С круглой датой и открытием музея истории коллектив гимназии поздравила заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Надежда Куницкая. Она отметила, что школу можно сравнить с живым организмом. И конечно, для гимназии, история которой насчитывает сорок лет, важно иметь свою музейную комнату.


Тёплые слова в адрес педагогов выразила выпускница гимназии, а ныне начальник отдела организационно-кадровой работы Гомельского горисполкома Татьяна Марченко:

– От имени всех выпускников учреждения образования говорю огромное спасибо за возможность разделить с вами радость юбилейного события. Прекрасно, что сегодня к круглой дате в гимназии открылась музейная экспозиция. Это память, это история, без которой невозможно наше будущее. Гимназии есть чем гордиться: ежегодно в копилку города и области она вносит свой достойный вклад. Не ошибусь, если скажу, что гимназия № 14 – это бренд в системе образования.


Символическую ленточку на открытии музея истории торжественно перерезала ветеран педагогического труда Мария Акулич, которая начала свою трудовую деятельность в учреждении образования 1 сентября 1981 года – в тот самый год, когда школа (ныне – гимназия) приняла первых учеников.







Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N