В Гомеле 35 человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 26 Апреля 2021 Общество

В Гомеле 35 человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей

Не только мы радуемся солнцу. С приходом весны начинают пробуждаться и наши «спящие принцессы» – клещи. Происходит это при среднедневной температуре +3–5 градусов. При +15 же клещ становится максимально активными. Так что смотрите в оба. 

Естественная среда обитания иксодовых клещей (переносчиков клещевых инфекций) – это лесопарковые зоны и луга. Обитают паразиты в зарослях кустарника, в лиственных лесах, в захламлённых местностях, причём практически всегда – недалеко от населённых пунктов и дорог. На открытых солнечных полянках с невысокой травой встречаются редко. 

– Если вас укусил клещ, немедленно обратитесь к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для извлечения паразита и назначения экстренной химиопрофилактики, – обращает внимание энтомолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Евгений Радькович. – Помните: максимальный эффект достигается только тогда, когда экстренная профилактика начата в первые 72 часа.

При невозможности получения квалифицированной помощи извлечь клеща нужно самостоятельно. При этом ни в коем случае нельзя протыкать или прижигать клеща, а также мазать маслом. 

  • Иксодовые клещи могут заразить человека клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и другими инфекционными заболеваниями.


– Если случайно его раздавить, возрастёт риск занесения инфекции в ранку, кроме того, клеща придётся вынимать по частям, – поясняет специалист. – Самым верным решением будет обвязать клеща прочной ниткой как можно ближе к хоботку (к коже человека) и, растянув концы нити, производить раскачивающие движения. То же самое можно проделать пинцетом.

Неповреждённого извлечённого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита или боррелиоза. На бюджетной основе это могут сделать лица, имеющие медицинские противопоказания к приёму лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций. В этом случае медработник выдаёт направление на бесплатное лабораторное исследование клеща. Все же остальные пациенты обращаются в лабораторию на платной основе.

Проверить клеща можно в Гомельском областном ЦГЭиОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, корпус микробиологических исследований, 5 этаж, процедурный кабинет. Дополнительная информация  по телефонам: 50-73-72 или (44) 564-64-42.

На данный момент по поводу укусов клещей за медицинской помощью обратились 35 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N