В Гомеле благоустроили 16,8 км велодорожек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:33 29 Июля 2022 Общество

В Гомеле благоустроили 16,8 км велодорожек

В Гомеле благоустроено 16,8 км велодорожек. Такие данные привел журналистам старший инженер межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Антосенко, сообщает БЕЛТА.

Общая протяженность обустроенных велодорожек в Гомеле - 16,8 км. При этом около четверти из них появились за последние годы. "В основном они совмещены с пешеходными. Потоки движения разделены специальной разметкой на участках, где это позволяет ширина тротуара. Направления означены разметкой и пиктограммой", - рассказал Александр Антосенко.

Одна из последних велодорожек - на новом участке дороги, соединяющей улицы Ефремова и Лепешинского. Показателен и пример - территория вокруг торгового центра "Корона" на пересечении улиц Ефремова и Советской.


Работа в этом направлении продолжается. Сеть велодорожек постепенно развивается. "При согласовании проектно-сметной документации любых объектов, будь то реконструкция дороги или проект новой, строительство жилых массивов, торговых центров и т.д., мы рассматриваем возможность обустройства велодорожек", - отметил старший инженер. Затруднительными с точки зрения перемещения велосипедистов пока остаются массивы застройки советского периода. В новых же микрорайонах достаточно широкие тротуары, добавил он.

В настоящее время в областном центре и регионе в целом проводится детальный мониторинг улично-дорожной сети в связи с вступлением в силу новой редакции ПДД. Специалисты буквально сканируют потенциальные маршруты велосипедистов, выявляя проблемные места, где могут возникнуть сложности для этой категории участников дорожного движения: незаниженные бордюрные камни, недостаточная обзорность для автомобилистов участков отдельных перекрестков и др. Сейчас в поле зрения специалистов разных служб около десятка таких мест. Мониторинг продолжается.

Безопасность велосипедистов - в числе первостепенных задач, пояснили в областной ГАИ. С начала года в Гомельской области произошло 9 ДТП с участием велосипедистов, в которых два человека погибли и семь получили травмы

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N