В Гомеле бывшая баня №7 готовится к открытию нынешней осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
belkagomel.by belkagomel.by Автор текста
Вячеслав Коломиец Вячеслав Коломиец Автор фото
13:35 04 Апреля 2020 Общество

В Гомеле бывшая баня №7 готовится к открытию нынешней осенью

Как сообщает городской журнал belkagomel.by В Гомеле на проспекте Октября после капитальной реконструкции откроется общественная баня, но уже не под номером семь, а с французским названием.

Баня была построена в 1976 году. Несмотря на свою по­пулярность, социаль­ный объект после развала СССР начал приносить городскому хозяйству убытки. Фиксированные тарифы на банные услуги не позволяли их окупить. Здание обветшало, требовались серьёзные вложения в ремонт.


В 2012 году «Гомельжилпроект» обследовал здание и дал заключение о необходимости реконструкции. К тому моменту баня уже несколько лет не работала и не отапливалась. Городские власти выставили здание на аукцион с важным условием – сохра­нить профиль заведения. Не сразу, но инвестор был найден.

Сегодня готовность объекта к открытию составляет 70 процентов, остались работы по чистовой отделке фасадов и внутренних помещений. Об этом журналистам городского интернет-журнала «Белка» рассказали в администрации Советского района Гомеля.

Собственник объекта – гомельское ООО «Селия Актив» планирует открыть баню для посетителей в октябре-ноябре этого года.

– Площадь здания 1724 кв. м осталась прежней. Сохранился и популярный среди населения бассейн, причём его чаша полностью переделана. Устроены новые системы фильтрации, освещения, монтируется современное оборудование. Будут хаммам, русская и финская парилки. Баня превратится в многофункциональный оздоровительный комплекс с дополнительными услугами и магазином, – поделился подробностями заместитель главы администрации Советского района Гомеля Сергей Корнеев.

Седьмым номером новое заведение уже не будет. Комплекс получит красивое французское название, но какое именно, пока не раскрывается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N