В Гомеле движение «В формате» идёт в армию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
09:00 17 Декабря 2019 Общество

В Гомеле движение «В формате» идёт в армию

В Гомеле молодёжное движение «В формате» провело занятия в войсковой части и в Школе выживания.

Джунгли реальные. 

В областном центре преподают основы выживания в дикой природе и самообороны в городе.

Занятия проводят в рамках молодёжного проекта «В формате».  Он ориентирован на учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, рассказала «В» лидер движения Татьяна Степанова.


Ребятам объясняют, что  вместе с развитием технологий растут потенциальные риски. В непосредственной близости мчатся автомобили, а по тротуарам проносятся велосипедисты. Всех окружают электрические сети, а совсем рядом – смартфоны с аккумуляторами. 

Многие любят отдыхать на природе, где неподготовленному горожанину угрожают реальные опасности. Неудивительно, что при таком недружественном окружении люди становятся очевидцами, а то и участниками экстремальных ситуаций. Жаль, что некоторые быстрее берутся за телефон, чтобы  снять ЧП,  чем стремятся спасти человека.

Питание и голодание. 

В числе предметов особой  школы – ориентирование на местности,  выживание в зонах чрезвычайного положения и условиях боевых действий. Акцент сделан на организации питания и голодания в лесисто-болотистой местности. Туда, как показывает практика, нередко забредают любители тихой охоты, пояснили  в  Школе выживания The puls. 

Особое внимание уделяется психологической подготовке учеников. Ведь  в шоковом состоянии даже не все взрослые люди  способны быстро вспомнить номера  телефонов экстренных служб. Что  уж говорить о правильности действий  в экстремальной ситуации.   

Волонтёры  поисково-спасательного отряда «Симуран» поднимают  одну из глобальных социальных проблем, связанную с  без вести пропавшими. Так называемыми потеряшками могут быть люди в любом возрасте. Дети без  телефонного GPS-приложения  способны затеряться в соседнем микрорайоне, взрослые – в лесу, а пожилые – буквально в трёх соснах.

Урок усвоен. 

Организаторы мероприятия на примерах из  жизни поясняют, как поступать при том или ином инциденте.  Обращают внимание ребят на важность  оказания первой медицинской помощи. Зачастую от действий людей, которые находятся вблизи чрезвычайной ситуации, зависит человеческая жизнь.

– Пока к месту происшествия едут врачи, можно самим что-то предпринять. Но нужно чётко знать, что именно делать, чтобы не навредить, – отметила заведующая отделом по работе с учащейся молодёжью государственного учреждения «Гомельский областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования» Татьяна Степанова. – К примеру, в одном случае  пострадавшего можно отвезти в больницу на первой попавшейся машине, а в другом – лучше не перемещать без специального приспособления.

В парке «Фестивальный» провели учения по поискам условно пропавшего человека, его транспортировке. Как заверили организаторы акции, урок ребятами усвоен.  

Увидеть самому. 

Более полусотни гражданских лиц  прошло через контрольно-пропускной пункт в войсковую часть по специальным пропускам, в том числе и корреспондент «В».  На базе гомельского подразделения в/ч 5525 молодёжное  движение «В формате!» провело  очередной этап проекта  «Призыв.by». 
Один из участников акции – третьекурсник  автомеханического колледжа  Дмитрий Конецкий. По его словам, как только объявили о мероприятии,  он сразу изъявил желание принять участие.  Прадед  молодого человека защищал Сталинград от фашистов и после кровавых боёв остался в живых. Отец служил и хорошо отзывается об армейской школе жизни. Парень захотел своими глазами увидеть, как  в войсковой части живут солдаты. Ведь сам хочет после срочной службы остаться  в  армии по  контракту.

У  семьи его сокурсника и также участника молодёжного  проекта  Никиты Ткаченко своя  военная история. Одна прабабушка была фронтовой медсестрой, а вторая не покладая рук трудилась на благо Победы.  Парень учится  на водителя. Заверяет, что  в следующий осенний призыв обязательно пойдёт  служить.

Гиря как пушинка. Начальник отделения идеологической работы войсковой части  Сергей Новиков  шёл с ребятами по территории и  пояснял особенности  несения службы.  Попутно рассказывал о военных заведениях Беларуси и России, где учатся наши соотечественники,  пояснял условия приёма.  Даже продиктовал номера телефонов. За более подробной информацией рекомендовал обращаться на КПП части.

Для наглядности лично  показал, что, где и как устроено. Юноши заглянули в бытовку. Обратили внимание на  солдатский душ.  Увидели на тумбочках  мобильные телефоны военнослужащих. В той же казарме отдельное помещение отведено для занятий тяжёлой атлетикой.   

Второкурсник  профессионального аграрно-технического лицея  Егор Лесков обрадовался, увидев знакомые тренажёры.  Поднял спортивную  гирю весом 16 килограммов. Когда ему предложили опробовать предмет большего объёма,  не растерялся и тут же продемонстрировал физические возможности. По лёгкости, с которой юноша  обращался с весом, было понятно, что он основательно готовится к службе.  

Рецепт  хорошей формы.

Подразделение специального назначения просто не может не привлечь внимания юношей.   Понятно, что каждый отреагирует на показательные выступления спецназа с  гремящими   выстрелами и  взрывами. Но   эти бойцы  поражают другим: умением применять приёмы и  табельное оружие, стрелять  из неудобного положения.  А также тем, как в местах массового скопления людей противостоять  противнику.


Это происходит мгновенно.  Не посвящённый в тонкости даже не заметит всех  этапов процесса укрощения мнимого или реального недоброжелателя. Вот противник  вооружён, в следующий момент – блокирован, обезоружен и тут же задержан. В кино такие события специально замедляют. Но здесь не артисты, а настоящие  бойцы. Их задача – провести операцию быстро,  без телесных повреждений и  людских потерь. Причём со стороны как гражданских, так и сослуживцев. 

При  профессиональных действиях спецназа подростки всегда оживляются. Кто из молодёжи не хочет так же  виртуозно владеть своим телом и оружием?  А  если на глазах сверстницы  ещё запросто усмирить хулигана, то благородным поступком  можно  даже покорить девичье сердце.
Юношам  объясняют, что мастерство в ратном  деле  само не приходит.  Армейцы не  скрывают рецепт хорошей физической формы.  Это  строгое соблюдение режима, регулярные  физические занятия,  сбалансированное  и качественное питание. 

Обаяние  преференций. 

Когда придёт срок,  эти юноши сами  окажутся  в казарме, но уже   не в качестве  посетителей. А сейчас они  расспрашивают  о  нюансах  и  тут же получают исчерпывающие ответы.  После такого непосредственного общения и толкового объяснения, а также  показательных выступлений у  парней в лучшую сторону  меняется  отношение к армии.

Ребята всерьёз примеривают на себя тяготы и лишения, а также льготы и преференции воинской службы.   Сразу после  начала экскурсии у  них появилась новая тема для обсуждения. 


Во время  посещения территории  части они  ознакомились  с выставкой военной техники, оружием, спецсредствами и средствами индивидуальной защиты. 

Большой интерес вызвало боевое оружие, которое можно было подержать, определить вес, щёлкнуть затвором и даже нажать на курок. Ответственные за экспозицию солдаты внимательно следили за ребятами.  Смотрели, чтобы те не наводили дуло друг на друга. 

Любители селфи  сами  не могли остановить  фотосессию с  настоящим оружием. Для организации перехода на другой объект понадобилась чёткая армейская команда.

Не спрятаться, не скрыться.  

На  плацу части  для  молодёжи провели  демонстрацию навыков строевой выучки. Гости удивились, как в шеренге каждый, не поворачивая головы,  чувствует расстояние до  рядом стоящего.  Военнослужащие  двигаются строем, как  на официальном мероприятии  с участием высших должностных лиц.  Пацанам пояснили, что все приёмы оттачивают до автоматизма.  Кажущаяся лёгкость и синхронность  движений  достигается упорными тренировками.


Большой  интерес у ребят  вызывает практический курс дрессировки собак. Подопечные послушно выполняют упражнения на ловкость. 

Четвероногие бойцы кинологической  службы  стоят на  армейском довольствии. Обладая особым чутьём, они с лихвой отрабатывают свой паёк. Запросто находят даже минимальные дозы наркотиков. При этом зелье от них  прятали самыми хитроумными способами: в багаже или под одеждой  условных злоумышленников.

В движение  «В формате» активно включаются  учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, отметила заведующая отделом областного Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования Татьяна Степанова. Таким ненавязчивым образом молодёжный проект  занимается популяризацией военной службы. А заодно и воспитанием патриотического сознания ребят.






Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N