В Гомеле и Мозыре завершены учебные сборы по территориальной обороне | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:20 02 Июня 2023 Общество

В Гомеле и Мозыре завершены учебные сборы по территориальной обороне

В Гомеле и Мозыре завершены учебные сборы по территориальной обороне. 134 военнообязанных приняли в них участие, исполнив свой почётный гражданский долг по защите мира и спокойствия нашего региона.






Напомним, что согласно с планом подготовки Вооружённых Сил с 11 мая по 2 июня в Гомеле, Мозырском районе проводились учебные сборы с военнообязанными, предназначенными для комплектования органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск. Такие сборы проводятся для совершенствования знаний военнообязанных в выполнении должностных обязанностей, боевой выучки и навыков применения штатного вооружения. В тренировках принимают участие военнообязанные территориальных войск из числа офицеров, сержантов и солдат. В ходе сборов ими должен быть отработан комплекс мероприятий, связанных с формированием территориальных войск и подготовкой их к выполнению задач.

На завершающем этапе сборов военнообязанные приняли участие в командно-штабных учениях, в ходе которых подразделениями территориальных войск предстояло охранять объекты жизнеобеспечения, поддерживать общественный порядок на улицах городов совместно с личным составом органов внутренних дел.

В ходе сборов был сформирован штаб районной территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск Гомеля, а также рота огневой поддержки батальона территориальных войск Мозырского района.

В дружном, сплочённом строю военнообязанные доказали на деле готовность в любой момент прибыть и защитить малую родину.


- На протяжении последних 20 дней вы оттачивали науку защищать свою территорию, свои семьи, свою свободу, мирное небо над головой. Нельзя надеяться на случай. Нужно готовить боеспособную армию, вооружаться, обучать воинов и каждого, кто готов к обороне своей родины. Современные политические реалии таковы, что Беларусь пытаются втянуть в войну. Эти факты не спрячешь. Недружественные нам страны год от года увеличивают финансирование на военные нужды, усиленными темпами перевооружают армию, увеличивают численность вооружённых сил. И в этих условиях мы обязаны сделать всё для сохранения суверенитета и независимости Беларуси. В этом не последняя роль отводится территориальной обороне. Её организация началась с начала 2000-х годов. За это время отработаны все вопросы. На последних учениях грамотно выполнены поставленные задачи, которые позволяют уверенно говорить, что территориальная оборона - важная составляющая военной безопасности, - отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников.

С ответным словом выступил рядовой запаса Алексей Зайцев, который прошёл учебные сборы территориальной обороны:


-   Здесь я впервые принял присягу, здесь мне вместе с товарищами предстояло решать учебно-боевые задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и поддержания военного положения. Важнейшей составляющей оборонных мероприятий Беларуси является территориальная оборона. Сегодня каждый мужчина должен уметь защищать себя, свою семью, место, где живёт и трудится, а значит, и своё государство. Это и есть патриотизм. В настоящее время в мире неспокойно, интересы безопасности нашей страны требуют в любую минуту встать на защиту Родины. Я и в дальнейшем готов выполнять все поставленные задачи по защите нашей страны.

В частности, во время сборов военнообязанные вспомнили те навыки, которые были получены ими при службе в Вооружённых Силах.



- Мы прошли обучение, пополнили багаж знаний. Любое обучение всегда ценно, потому что знания, которые закрепляются, всегда в любой момент могут пригодиться. Узнали много нового: о беспилотных летательных аппаратах, работе штаба и многое другое. Изучается всё в комплексе. Подразделение, которое проходит подготовку, разношёрстное. Всех нужно обучить, провести боевое слаживание, чтобы была дружная команда. Мы обрели товарищей, что для нас многое значит. В воинском коллективе, чтобы выполнять боевую задачу, товарищество лишним не бывает, - подчеркнул руководитель военно-патриотического воспитания СШ № 59 Гомеля Дмитрий Уклейко.

Военнообязанные достойно исполнили свой воинский долг. В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония их награждения. Им вручили грамоты, благодарственные письма, подарки и воинские звания.










Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N