В Гомеле идёт работа по созданию приёмника для содержания животных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:00 24 Марта 2024 Общество

В Гомеле идёт работа по созданию приёмника для содержания животных

Кто не помнит песню: «Лишь только от жизни собачьей собака бывает кусачей?» Домашние питомцы – именно те существа на земле, которые любят хозяина больше, чем себя, которые прощают ему плохое настроение, то, что он забыл выгулять или вовремя накормить. Но как мы относимся к братьям нашим меньшим? Ответ более чем красноречив – по улицам и дворам бродит немалое количество бездомных кошек и собак. 



О том, как будет решаться эта проблема в Гомеле, рассказал директор КУП «Спецкоммунтранс» Валерий Ткачёв.

– Валерий Иванович, в гор­исполкоме давно была поставлена задача о строи­тельстве здания для временного содержания бездомных животных, иными словами, приёмника. На каком этапе сейчас реализация этого проекта?

 – Замечу, что прежде чем заняться этой больной темой для города, мы изучили, как решается такой вопрос в Бресте и Витебске. Следующим шагом было изучение возможных мест расположения необходимых объектов для реализации проекта создания приёмника и обращение с заявлением о выдаче разрешительной документации в Гомельский горисполком. После полученного одобрения управление архитектуры и градостроительства горисполкома выдало разрешительную документацию по объекту «Реконструкция капитальных строений (здания специализированные складов, торговых баз, баз материально-технического снабжения, хранилищ), расположенных по адресу: г. Гомель, ул. Барыкина, 309, под здания специализированные для временного содержания животных (собак, кошек), и изолированного помещения (производственное помещение), расположенного по адресу: г. Гомель, ул. Барыкина, 309Д/2-2, под помещение временного содержания животных (собак, кошек) с благоустройством прилегающей территории».

Разработка предпроектной и проектной документации финансируется за счёт собственных средств КУП «Спецкоммунтранс». Заказчиком является инженерная организация ГП «УКС города Гомеля». После изучения ею конъюнктуры на выполнение работ по разработке предпроектной документации нами заключён договор с ОАО «Институт Гомельгражданпроект» на разработку предпроектной организации. Срок выполнения работ по ней с учётом положительного заключения государственной экологической экспертизы – 31 мая 2024 года. Разработка проектной документации должна быть завершена в декабре 2024 года. В настоящее время начаты проектные работы.

– Какие объекты и помещения должны быть преду­смотрены в проекте?

– Прежде всего помещения для приёма и осмотра отловленных животных с диагностическим кабинетом, для карантина и изолятора, кабинет специалистов в области ветеринарии, операционная, перевязочная, ветеринарная аптека, санитарный блок. Не обойтись без помещений с клетками для содержания кошек с обустройством выхода к закрытому навесу для самовыгула, без помещений с клетками для содержания собак и кошек с обустройством выхода к закрытому навесу для самовыгула, (не менее 250), резервные помещения для этих целей. Предусмотрены также две гостиницы для временного содержания животных, в том числе копытных, птиц и других. Не забыты и кормокухня, складские помещения для хранения продуктов с необходимым оборудованием. Задуманы также демонстрационный зал, колумбарий ориентировочной площадью 700 квадратных метров, закрытый навес для самовыгула кошек и площадка для выгула собак. Также предусмотрено отдельно стоящее помещение с крематорием для сжигания трупов животных ориентировочной площадью 50 квадратных метров. Будет и гостевая стоянка для посетителей.

– Жителей города также волнует тема захоронения питомцев. Известно, что вам поручалось подыскать площади для организации кладбища для домашних животных. Как решается этот вопрос?

– Учитывая тот факт, что Закон Республики Беларусь от 12.11. 2001 г. № 5-3 «О погребении и похоронном деле» не распространяет своё действие на захоронение домашних животных и нет определения, на основании каких нормативных правовых актов осуществляется отвод земельных участков для проектирования, строительства и содержания объектов захоронений (кладбищ) для домашних животных, Гомельским горисполкомом были направлены запросы в министерства жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамент ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Основываясь на полученных ответах и в соответствии с проектом Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными», находящимся в настоящее время на рассмотрении Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, владельцы животных обязаны осуществлять захоронение трупов и праха своих питомцев в местах захоронения трупов и праха животных в соответствии с законодательством в области ветеринарной деятельности. Иными словами, создание специальных кладбищ для домашних питомцев невозможно с точки зрения законодательства Республики Беларусь. Захоронение можно осуществлять только в специальном сооружении – скотомогильнике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N