В Гомеле инвалиды-колясочники прыгнули с парашютами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:00 22 Июля 2019 Общество

В Гомеле инвалиды-колясочники прыгнули с парашютами

Они прибыли на аэродром в Зябровку в шесть утра. Подробный инструктаж и экипировка. Рёв мотора. И вот в высоту поднимается небесно-синий Ан-2, на борту которого экстремалы, на поступок которых решился бы не каждый. В этот день для четверых инвалидов-колясочников исполнилась, казалось бы, несбыточная мечта – прыжок с парашютом. 



Светлана Юхалко, Игорь Закревский, Юрий Никифоров и Светлана Тимошенко прыгали в тандеме с опытными инструкторами. Для фиксации ног использовалось дополнительное оборудование. Светлана Юхалко даже от родных скрыла, куда едет этим ранним утром, чтобы избежать уговоров отказаться. 


– Честно? Перед полётом было волнительно, – с улыбкой говорила она уже на земле. – Самый страшный момент – это шаг из самолёта, когда в свободном падении видишь землю. Но дальнейшие эмоции непередаваемы! Крошечные поля, люди – это невероятно.  


Такую возможность – показать, что ограничений нет, – предоставило парашютистам-новичкам ГООО «Инвалиды-спинальники». Председатель общества Геннадий Золотарёв говорит, что активная жизнь колясочников позволяет им часто испытывать себя на прочность. То сплавы на байдарках, то походы на квадроциклах, то спортивные состязания. 


Мероприятие – часть инициативы «От здоровья каждого к здоровому обществу» проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД). Проект финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнёрстве с Министерством здравоохранения Беларуси. 
















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N