В Гомеле Красный Крест запустил ваучерную систему поддержки украинских семей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:13 29 Августа 2022 Общество

В Гомеле Красный Крест запустил ваучерную систему поддержки украинских семей

В Гомеле Красный Крест запустил ваучерную систему поддержки семей, прибывших из Украины. Об этой форме поддержки сообщила БЕЛТА председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла Смоляк.


Каждый ваучер - номиналом в Br135. На эту сумму можно приобрести любые необходимые товары, кроме табачных изделий и алкоголя. Семье из одного-двух человек выдают ваучеры в эквиваленте Br270, трех-четырех человек - Br540, многодетным - Br710. Ваучеры действительны до начала следующего года. Их можно отоваривать частями в магазинах одной из торговых сетей по всей стране.

В первую очередь ваучеры выдаются уязвимым категориям граждан. "Это пенсионеры, престарелые люди, граждане с инвалидностью, неполные семьи с детьми и многодетные, а также семьи с малышами до трех лет либо беременными женщинами", - рассказали в областной организации.


Также будут учитываться и другие обстоятельства конкретных семей. К примеру, если люди только прибыли в страну и пока никто из взрослых не трудоустроился (и при этом в организации есть возможность оказать помощь), обязательно поддержат.

Всего подготовлено порядка 830 ваучеров на общую сумму свыше Br112 тыс. По такой же схеме оказывается помощь в подготовке украинских ребят к новому учебному году.

Всегда доступна и консультативная помощь. "Никогда не откажем и в экстренных ситуациях с детьми", - подчеркнула Алла Смоляк.

Способы поддержки, в том числе ваучерная система, были отработаны еще в 2014 году, когда в Беларусь прибывали жители Донецкого и Луганского регионов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N