В Гомеле можно бесплатно пройти базовый курс изучения языка жестов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:18 20 Января 2023 Общество

В Гомеле можно бесплатно пройти базовый курс изучения языка жестов

Социально-значимый проект «Важный жест» будет проходить на базе Гомельского городского центра инклюзивной культуры». Если вы хотите понимать людей, говорящих на жестовом языке – приходите!


Сегодня неслышащие люди ведут активную и полноценную жизнь: они посещают кафе, салоны красоты, театры и кино. Также они обращаются за помощью в скорую помощь, вызывают аварийную службу, не могут понять вопрос кондуктора в автобусе, гардеробщика, врача, продавца и других. «Да, люди с инвалидностью по слуху могут писать, но удобно ли это в экстренной ситуации не ждущей промедления? Правильно ли они поймут, написанное сложное предложение? Прочитают ли они по губам?» – задают вопрос специалисты Гомельского городского центра инклюзивной культуры. Именно поэтому было решено запустить важный проект по изучению жестовой речи, который ориентирован на представителей сферы социального обслуживания.


«Мы живем в вашем мире и ходим чтоб вы понимали мир наш!» - слоган данного проекта, который будет проходить с января 2023 года.

8 занятий по изучению жестового языка для специалистов сферы социального обслуживания будут проходить на бесплатной основе. В дальнейшем всем желающим будет предоставлена возможность изучать жестовый язык на платной основе.

Занятия помогут каждому человеку углубиться в мир людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Как ни удивительно, сегодня всё чаще научиться жестовому языку мечтают и те, в чьём окружении нет людей с нарушением слуха. Ведь именно общение – неважно, словами или жестами, – помогают делать мир теплее и душевнее.

В программе обучения Вас ждет изучение:

- дактильной азбуки;

Основы жестового языка;

- бытовой и литературный перевод.

Контактный телефон: +375447820115


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N