В Гомеле на Аллее Героев почтили память воинов, отдавших жизни за мир и свободу Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
17:30 05 Мая 2023 Общество

В Гомеле на Аллее Героев почтили память воинов, отдавших жизни за мир и свободу Беларуси

78 лет назад закончилась самая жестокая в мире война, унёсшая жизни миллионов людей. Дань уважения тому, кто, не жалея жизни, сражался за освобождение Беларуси на фронтах, сутками стоял у мартеновских печей, пускал фашистские поезда под откос, работал в подполье, отдали участники митинга-реквиема, прошедшего на Аллее Героев.







Он начался с трогательной композиции, напомнившей всем о героических судьбах братьев Лизюковых. Все трое погибли в ближнем бою – там, где «вкус настоящей борьбы» уже не поэтический образ, а последний выбор между честью и бесчестьем.



– Для нас День Победы – особый праздник, – отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – В нём неразделимо переплетены торжество и скорбь, радость и слёзы. Этот день никогда не превратится в условность, он был и навсегда останется священным символом, объединяющим всех белорусов.


Спустя всего 17 дней войны из добровольцев был сформирован полк народного ополчения. 50 дней жесточайших сражений на гомельском направлении, 12 героических дней обороны Гомеля. Именно под Гомелем войска Вермахта впервые с начала войны был вынуждены перейти к позиционным боям.

Владимир Привалов привёл факты, которые красноречиво говорят о героизме и самоотверженности гомельчан, вставших на защиту родного города, за право счастливо жить в мирной стране. За 838 дней оккупации десятки тысяч горожан были расстреляны, повешены и замучены в застенках гестапо. Сегодня, листая страницы истории, мы с гордостью вспоминаем каждого, кто отстоял нашу свободу. Именно поэтому на Гомельщине создаются и реконструируются памятники, проводится масштабная работа по сохранению исторической правды. Всё это останется нашим детям и внукам, чтобы помнили, война никогда не должна повториться. И в этому году накануне Дня Победы перед жителями и гостями города предстал обновленный мемориал «Вечный огонь».





К участникам митинг-реквиема обратился сын героя гомельского подполья Романа Тимофеенко – Ростислав. До войны он окончил пять классов. Его с мамой эвакуировали в Саратовскую область, а отца оставили в Гомеле для подпольной работы в захваченном врагом, но не побеждённом городе. Он рассказал свою непростую историю жизни и призвал всех присутствующих помнить о том, какой ценой была добыта Победа.

Участники митинга минутой молчания и оружейным салютом почтили память павших героев Великой Отечественной войны. К мемориалу возложили цветы и венки.







Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N