В Гомеле на Любенском озере прошло испытание аэролодки «Пиранья» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
12:44 28 Ноября 2018 Общество

В Гомеле на Любенском озере прошло испытание аэролодки «Пиранья»

Впервые этот внедорожник на воздушной подушке задействовали на учениях в областном центре. Об этом «Гомельским ведомостям» рассказал специалист областной организации ОСВОД Владимир Акулин. Согласно сценарию манёвров, у соединения озера с рекой под лед провалился рыбак. Так как потерпевший был в спасательном жилете, то остался на поверхности, а не пошёл ко дну.


В бинокль его заметил дежурный поста «Любенский». Спасатель бросился на помощь. Когда двигался по тонкому льду, провалился сам. Однако сумел вызвать коллег из Новобелицкого района. Они на днях получили в свое распоряжение уникальное транспортное средство. Аэролодка способна развивать большую скорость благодаря тяге, которая создаётся по аэродинамическому принципу.


Вскоре прибыла «Пиранья», куда спасатели помогли перебраться «утопающему». Команда на надувном корпусе без остановки мчалась сначала по воде и льду, а затем и по заснеженному пляжу. Конструкторы машины, применив авиационные технологии, добились хорошей проходимости по труднопроходимой и заснеженной местности. Лодка ровно двигалась по неровной поверхности и быстро доставила учебную жертву прямо в руки медиков.


Задачи, поставленные организаторами учений, были выполнены. Сотрудники общества спасания на водах в очередной раз показали свои профессиональные навыки и доказали, что способны быстро осваивать и умело применять новую технику в работе.


Вместе с тем, в нашем регионе люди нередко терпят бедствие на водах вне зоны спасательных станций. Поэтому любителям зимней рыбалки, которые уходят подальше от цивилизации, необходимо взять с собой элементарные спасательные средства. Помните, что ледяная поверхность рек, озёр и водоемов таит большую опасность для жизни и здоровья человека. Ведь даже в суровый мороз далеко не везде лёд одинаково прочен.

ОСВОД настоятельно просит воздержаться от выхода на тонкий лёд и не подвергать опасности ни свою жизнь, ни жизни других людей.
















Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N