В Гомеле началось общественное обсуждение строительства торгового центра в Юбилейном сквере | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
18:44 18 Сентября 2019 Общество

В Гомеле началось общественное обсуждение строительства торгового центра в Юбилейном сквере

Бывший общественный туалет на улице Юбилейной в областном центре давным-давно ждёт решения своей судьбы. Вопрос наконец сдвинулся в апреле этого года, когда участок был продан на электронных торгах. Новый владелец настроен решительно. Уже разработан архитектурный проект, общественное обсуждение которого прошло в ЖЭУ-3 КЖРЭУП «Железнодорожное».


Официально проект звучит как «Возведение здания специализированного розничной торговли по ул. Юбилейная,10Б в г. Гомеле». За его разработку взялись архитекторы института «Гомельпроект». Автор проекта – Ирина Бельтюкова.


– Здание бывшего общественного туалета будет демонтировано, и на его месте появится объект розничной торговли, который представляет собой двухэтажное здание с подвалом. На каждом этаже располагаются отдельные торговые помещения, которые застройщик планирует сдавать в аренду. Торговая площадь – до 600 метров квадратных, – рассказал руководитель проекта Денис Карпенко

– Акцент сделан на угловое решение, что обусловлено градостроительной ситуацией, прилегающими пешеходными и автомобильными связями. Существующая территория перед зданием трансформируется в парковку на 49 машино-мест, из них два –  для физически ослабленных лиц. Это вдвое больше, чем требуется по расчёту. Парковка будет находиться в непосредственной близости ко входу в торговый центр и к рынку «Юбилейный».

Так как парковка более чем 25 машино-мест и проект находятся в водоохранной зоне, застройщик взял на себя вопросы экологии. Запланировано строительство очистных сооружений ливнёвой канализации, в которые будет уходить вся дождевая вода с прилегающей территории.


После строительства застройщик планирует установить рядом с центром детскую площадку, велопарковку и развивать инфраструктуру.

Ожидается, что строительство начнётся в течение года.

Жители, пришедшие на встречу, интересовались обустройством пешеходных дорожек, наружным освещением.


Олег Кравцевичус живёт в микрорайоне «Старый аэродром» с 1971 года и помнит, когда на этом участке недолгое время были общественный туалет и детский городок.


– Давно напрашивалась необходимость в строительстве здесь какого-то объекта. И не единожды находились люди, которые предпринимали попытку строительства, – говорит местный житель. – Если представленное сегодня на презентации будет воплощено в жизнь – детская площадка, скамейки, – это может стать хорошим местом для отдыха жителей нашего района. Во-первых, это польза для людей. Во-вторых, не совсем приглядный уголок исчезнет и появится здание, приятное глазу.

Общественное обсуждение продлится до 10 октября. Замечания и предложения можно отправлять на адрес: Гомель, пр. Победы, 19, или на электронную почту arch@mail.gomel.by.

Поступившие отзывы будут рассмотрены на заседании архитектурно-градостроительного совета Гомельского горисполкома.








Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N