В Гомеле прошёл областной форум «Конституционная реформа как значимый фактор экономических, политических и социальных преобразований» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
11:53 09 Ноября 2020 Общество

В Гомеле прошёл областной форум «Конституционная реформа как значимый фактор экономических, политических и социальных преобразований»

Он состоялся на базе бизнес-центра свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».
Форум собрал представителей исполнительной власти, депутатов всех уровней, руководителей предприятий и организаций, лидеров партий, советов старейшин, ректоров вузов, молодежного совета, участников прошедших в области диалоговых площадок. В данную работу были включены все созидательные силы региона.

Активно проявила себя во время дискуссий молодежь, отметила председатель молодежного совета при областном Совете депутатов Галина Друзь.

Среди беспокоящих молодежь тем – актуальность получаемых профессий. Как удалось узнать, выпускники далеко не всегда имеют представление о том, чем им конкретно придётся заниматься после вручения диплома. Поэтому предложено на законодательном уровне закрепить за учреждениями образования и нанимателями обязательное ознакомление юношей и девушек с будущим рабочим местом.

 

От представителей Гомельщины озвучены предложения, мнения и идеи для обсуждения на Всебелорусском народном собрании. Они касаются развития экономики, образования, медицины, молодежной политики, местного самоуправления, партийного строительства и других сфер жизнедеятельности.

– Только в конструктивном диалоге, а не на улицах и площадях можно воплощать в жизнь реальные перемены. Форум даёт возможность каждому не только высказать свою точку зрения, но и прекрасные шансы для поиска новых идей и обмена опытом, для обсуждения актуальных вопросов и поиска путей их решения, – сказал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, обращаясь к участникам форума. – Именно от нашего участия, осознания ответственности за принятые решения и объективности зависит то, какой курс дальнейшего развития примет регион и страна.


На форуме отмечено, что Гомельщина является крупнейшим индустриальным центром республики. У нас работает более 200 крупных и средних предприятий. Осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство почти всех кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, минеральных фосфорных удобрений, более 95 процентов стали, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива. Во внешнеэкономической деятельности Гомельская область обеспечивает порядка 13 процентов всего экспорта товаров республики.

Планомерно и достойно проводится работа по повышению качества жизни населения. Производится и реализуется продукция, привлекаются новые инвестиции, расширяется рынок труда, развивается социальная сфера. Все это стало возможным благодаря сбалансированной экономической стратегии, успехам во внешней торговле и, главное – жителям региона. Наш народ многого добился за минувшие годы, однако время выдвигает новые требования.

«Анонсированные Главой государства изменения должны закрепить приоритеты народовластия и социальной справедливости, обозначить дальнейшие критерии государственной политики», – подчеркнул Геннадий Соловей. 

В региональном форуме «Конституционная реформа как значимый фактор экономических, политических и социальных преобразований» принял участие председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.














Автор фото: Пётр Павлов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N