В Гомеле наградили самых успешных людей, имеющих инвалидность | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:01 07 Декабря 2022 Общество

В Гомеле наградили самых успешных людей, имеющих инвалидность

Самых успешных людей с инвалидностью в области выбирали в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. Конкурс прошёл в регионе во второй раз, и его финальная торжественная часть была приурочена к Международному дню инвалидов.


Впервые подобное мероприятие прошло в 2018 году и тогда охватило только инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы. Спустя перерыв традиция отмечать успехи людей, которые, несмотря на жизненные сложности, каждый день являют собой пример силы, воли, оптимизма и целеустремлённости, вернулась в Гомель, теперь – в расширенном формате. 11 человек, имеющих разные формы инвалидности, получили заслуженное признание, потому что отметились за этот год новыми достижениями в общественной жизни, работе и, немаловажно, могут быть примером многим другим горожанам. 



В нашей стране уделяется огромное внимание решению проблем, социализации и реализации потенциала людей с инвалидностью, при этом важно, чтобы люди, имеющие физические ограничения, не замыкались в себе и старались использовать все возможности по максимуму. Среди награждённых социальные работники, спортсмены, предприниматели и активисты, у каждого из которых за плечами своя история и общая мечта – создание инклюзивного общества, где все равны и могут реализовываться.


Председатель ГООО «Инвалиды-спинальники», председатель совета общественных объединений инвалидов Гомельской области Геннадий Золотарёв, отмеченный за многолетнюю общественную деятельность и большой личный вклад в общее дело, поделился:

- Для нас значимым является то, что это мероприятие было поддержано органами власти – всеми основными структурами, с которыми мы, общественные организации, являемся социальными партнёрами по решению проблем людей с инвалидностью. Надеемся, что мероприятие получит статус ежегодного, и это будет большим стимулом для людей с инвалидностью проявлять себя.


Почётный гость мероприятия Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Петр Шутько отметил три составляющие успеха героев торжественной церемонии: необходимость поверить в себя, наличие цели и преодоление барьера в виде порога собственного дома. Благодаря таким людям всё общество по-другому смотрит на инклюзию. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский пожелал участникам успехов и здоровья и поделился мыслями о том, что подобное значимое мероприятие не должно быть рядовым в череде других. Его нужно поднимать на новый уровень, чтобы развивать инклюзивное, равноправное и открытое для личного и общего успеха общества.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N