В Гомеле назвали победительниц областного конкурса «Женщина года» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:48 04 Марта 2021 Общество

В Гомеле назвали победительниц областного конкурса «Женщина года»

В Гомеле в канун самого красивого весеннего праздника подвели итоги областного конкурса «Женщина года».

Его победительниц, отмеченных дипломами, и всех собравшихся в зале женщин чествовали в общественно-культурном центре Гомеля.



Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей в приветственном выступлении поделился, что ежегодно конкурс «Женщина года» ставит комиссию в непростое положение. В этом году на победу в семи номинациях претендовали 143 представительницы из всех районов области и Гомеля. Выбрать самую достойную среди лучших - задача невыполнимая.


Губернатор сделал акцент на важности фундаментальных ценностей.


 - Сегодня на Западе, - заметил он, - уже на законодательном уровне пытаются лишить женщину главного призвания - быть матерью, женщиной. У них теперь родитель № 1 и родитель № 2. У нас, я уверен, никто не позволит уничтожить фундаментальные ценности. Сейчас в области работают почти 600 родителей-воспитателей, и в этих семьях в абсолютном большинстве дети называют приёмных родителей мамами и папами, потому что ребёнку они необходимы. Современная женщина многогранна и талантлива во всём. Она удивительным образом сочетает в себе заботливую любящую маму, хранительницу очага, незаменимого работника. Наше государство будет и дальше стоять на страже традиционных семейных ценностей, материнства и детства, здоровой семьи. В Гомельской области 1 618 женщин удостоены знаковой награды -  ордена Матери. Многодетным семьям - особое внимание. В регионе их почти 18,5 тысячи. Более 15 тысяч депозитов на семейный капитал открыто в области на начало 2021 года. За 2020 год 2,2 тысячи многодетных семей построили новое жильё. Ощущают они и постоянную поддержку государства по другим направлениям. Мы и дальше будем делать всё, чтобы в Гомельской области, в стране в целом было как можно больше больших, дружных семей.



В своё время, напомнил губернатор, Маргарет Тэтчер подметила: «Если вы хотите поговорить, обратитесь к мужчине, но, если вам надо, чтобы что-то было сделано, - зовите женщину». Эту истину подтверждают представительницы Гомельской области.

В номинации «Успешный руководитель» отмечена главный редактор газеты «Маяк Палесся» Галина Шевченко из Брагинского района. 


Более 20 лет она руководит изданием и утверждает, что это время пролетело как один день. Галина Адамовна - мама троих детей и бабушка двоих внучат. За активную гражданскую позицию награждена директор Мозырского государственного областного лицея Инна Лагун, которая 15 лет возглавляет учреждение. Она считает метод личного примера самым действенным. При этом остается прекрасной женой и мамой двух сыновей. Победа в номинации «Материнская слава» досталась родителю-воспитателю отдела образования Ельского района Татьяне Сингаевской, которая воспитывает 10 детей и всегда рада видеть своих 4 внучат. «Женская доблесть» оказалась к лицу медсестре Хойникской центральной районной больницы Марине Тарасовец, на молодость которой пришлась война в Афганистане. Победительницей в номинации «Духовность и культура» стала директор Картинной галереи имени Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалёва, более 20 лет посвятившая отрасли.  Статус «Хозяйки села» в этом году получила заместитель директора филиала «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Алеся Кривицкая. На предприятии выросла от агронома до замдиректора. В номинации «Сердце отдаю людям» - главный врач Гомельской областной туберкулёзной клинической больницы Наталья Журавлёва,  сплотившая коллектив, успешно решающий свои задачи.

Награды прекрасным дамам вручили мужчины-руководители предприятий области. Праздничное настроение гостям создавали артисты эстрадно-симфонического оркестра имени Юрия Василевского Гомельской областной филармонии. В финале мероприятия - фейерверк и корзина цветов для женщин.




























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N