Как защитить пожилых граждан от преступников? Об этом говорили на совещании в Гомельском облисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
10:50 31 Мая 2023 Общество

Как защитить пожилых граждан от преступников? Об этом говорили на совещании в Гомельском облисполкоме

В Гомельском облисполкоме состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Темой обсуждения на этот раз стало повышение эффективности работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений и правонарушений в отношении пожилых и престарелых граждан, обеспечению безопасности их жизнедеятельности.

Учитывая актуальность обсуждаемой проблематики мероприятие прошло в расширенном формате с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, мэра Гомеля Владимира Привалова, глав администраций и райисполкомов региона.


Отлаженное взаимодействие между всеми заинтересованными, постоянный обмен информацией, создание базы пожилых и престарелых граждан, которые требуют повышенного внимания и нашей защиты. На этом сделал акцент председатель облисполкома Иван Крупко в ходе заседания координационного совета вопросам безопасности жизнедеятельности пожилых граждан. Совместные усилия всех заинтересованных служб и ведомств позволили снизить почти на 20 % количество людей пожилого возраста, погибших от внешних причин.


Отдельно остановился губернатор на преступлениях в отношении пожилых людей. «Мы можем сколько угодно говорить о снижении преступлений в отношении наших доверчивых стариков, но мошенники и воры продолжают пользоваться их беззащитностью», — отметил председатель облисполкома.

В прошлом году в отношении пожилых в области совершено более 1000 преступлений. И если хищений стало за год меньше, то мошенничества увеличились почти на треть. А за первый квартал текущего эти же преступления выросли ещё почти на 7%. Способом совершения преступлений явилось сообщение заведомо ложных сведений о совершении ДТП близкими родственниками, необходимости оказания им помощи материального характера с целью избежать ответственности. Каждый третий факт мошенничества совершён с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Преступники убеждают потерпевших оформить кредиты в банках и перевести их на банковские счета, находящиеся за пределами нашей страны.



«Тема защиты пожилых людей – это не только дело правоохранителей, но и социальных работников, здравоохранения, местных органов власти. Острота этой проблемы актуальна как никогда. Наболело», – расставляет акценты прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

Он приводит примеры из оперативной сводки последних дней: пенсионерки из Светлогорского района под воздействием и указке преступников взяли кредиты на 7 и 21 тысячу рублей соответственно, а затем перечислили деньги неизвестно куда. Взыскать эти средства потом очень сложно. Конечно, делается многое. Милиционеры ходят по домам и беседуют с одинокими пенсионерами. Работают средства массовой информации. Но этого, считают правоохранители, недостаточно. И отдельно обращают внимание банкиров: решите вопрос со службами безопасности. Денежные средства мошенники воруют со счетов банковских организаций, при этом банковские работники при оформлении кредитов, в особенности пожилым людям, не всегда интересуются для каких целей пенсионер берет значительную сумму кредита, не обращают внимание, что до этого человек уже брал кредит, иногда и несколько, одобряют заявку на получение кредита и выдачу денежных средств, которые впоследствии выводятся мошенниками за пределы Республики Беларусь.


В ходе совещания был проработан алгоритм, который позволит оградить пожилых и престарелых граждан от преступных посягательств, минимизировать риски совершения противоправных деяний.





Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N