В Гомеле обсудили, как распознать подростка, употребляющего психотропные вещества | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:58 17 Апреля 2023 Общество

В Гомеле обсудили, как распознать подростка, употребляющего психотропные вещества

Медицинские и социальные последствия для несовершеннолетних, вызванные употреблением психотропных веществ, обсудили на диалоговой площадке, которая состоялась в Гомельской центральной городской детской клинической поликлинике.


На мероприятии присутствовали врачи-педиатры, сотрудники детских поликлиник Гомеля и Гомельского района, которые в своей повседневной работе должны знать, как работать с несовершеннолетними: уметь вовремя определить, употреблял ли подросток наркотические вещества, оказать помощь, предупредить опасную для жизни и здоровья ситуацию. Осведомлённость – важная составляющая профилактики самых разных правонарушений.

Заместитель главного врача по медицинской части, врач-педиатр первой квалификационной категории ГЦГДКП Ольга Синицына отметила, что подобные диалоговые площадки организуются на регулярной основе – они находятся в графике запланированных учебных мероприятий и в планах городских мероприятий:

- Мы приглашаем специалистов, которые могут помочь нам распознать употребление детьми и подростками психоактивных веществ. Подобные встречи пополняют наши знания по профилактике употребления, а также обогащают наши знания как родителей, бабушек, дедушек и в целом людей, которые заинтересованы в детском здоровье и популяризации здорового образа жизни среди молодёжи.




В диалоговой площадке приняли участие врач-психиатр-нарколог отделения наркологической помощи подросткам Гомельского областного наркологического диспансера Руслан Степаненко и представитель управления наркоконтроля криминальной милиции областного УВД Валерий Рябцев. Участники смогли узнать у специалистов не только ценную информацию по теме, но и задать интересующие вопросы.

- Подобные встречи важны, так как помогают развитию и активной работе по профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ. Та информация, которую мы доводим, помогает специалистам в поликлиниках при приёме, а своевременное реагирование, плотная работа со всеми субъектами профилактики в вопросе спасения здоровья подростков помогают предупредить непоправимый вред подрастающему организму ради будущей жизни.

Диалоговые площадки продолжают свою работу.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N