В Гомеле обсудили помощь семьям с детьми, имеющими инвалидность | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Андреева Ольга Андреева Автор текста
13:03 05 Декабря 2022 Общество

В Гомеле обсудили помощь семьям с детьми, имеющими инвалидность

Межведомственное взаимодействие при оказании помощи семьям с детьми инвалидами и детьми, имеющими особенности психофизического развития обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского областного исполнительного комитета.


В нашей стране осуществляется эффективная политика в отношении данных категорий детей, принимаются определенные меры по их социальной защите, отметил в своём выступлении заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов:

- На сегодня в области проживает более 30 тысяч детей с особенностями психофизического развития, из них детей-инвалидов – 2406 человек, что составляет 10,7 процента от всего детского населения области. За последние два года количество детей данной категории увеличилось на 2,5 тысячи.


По словам Владимира Александровича, вопрос оказания помощи очень важен, однако они нуждаются не только в заботе законных представителей, но государственных органов и иных организаций, общественности. В области для оказания поддержки данным категориям детей и их семьям созданы пункты коррекционно-педагогической помощи, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центры раннего развития. Сохраняется сеть интернатных учреждений, а это восемь специальных школ-интернатов и одна специальная школа. При этом плечо поддержки обязательно должны предоставлять территориальные центры социального обслуживания населения, и такая работа в области уже проводится. Из необходимого – требуется разнообразить спортивный, культурный и прочий досуг для детей-инвалидов и детей, имеющих особенности психофизического развития, а социализацию их в обществе отработать до совершенства, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и на детской площадке, и в классе, и в любом общественном заведении.

На заседании обсудили не только работу с детьми и их семьями, но и затронули их будущее, то есть трудоустройство молодых инвалидов, а также определили векторы дальнейшей проработки данной темы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N