В Гомеле обсудили проблемы трудоустройства и социальной адаптации слабовидящих людей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
14:43 28 Мая 2021 Общество

В Гомеле обсудили проблемы трудоустройства и социальной адаптации слабовидящих людей

В Гомельской области проживает около 90 тысяч людей с инвалидностью. Из них около тысячи имеют инвалидность по зрению. Об их трудоустройстве, социальной адаптации, а также продвижении принципов инклюзивности через взаимодействие органов социальной защиты с Гомельской областной организацией ОО «БелТИЗ» говорили на конференции в Гомеле.


Каждому ТЦСОНу – по куратору

Во встрече участвовали представители власти, общественных объединений и территориальных центров соцобслуживания населения из районов области. По мнению заместителя председателя Гомельского облисполкома Владимира Привалова, задача территориальных центров соцобслуживания населения – не только привлечь максимальное количество людей с инвалидностью, не только социально адаптировать, но и объединить, дать возможность общения, работать и заработать. «Когда мы научимся видеть проблемы незрячих, это будет успех не только чиновников, центров, но и всего общества», – отметил он.


В творческой мастерской «Изнанка» при Центре инклюзивной культуры молодые люди с инвалидностью создают свои маленькие шедевры из керамики.

 

– В Беларуси 18 предприятий, где работают инвалиды по зрению. Есть крупные – с 1,5 тысячами рабочих, есть как в Гомеле – с 300. Безусловно, с молодёжью мы справляемся: стараемся трудоустроить с предоставлением койко-места в общежитиях. Но есть категория людей, которые живут в сельской местности и малых городах. Им, к сожалению, мы не уделяем нужного внимания, – оценивает ситуацию председатель Центрального правления ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», руководитель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

По его словам, инвалиды по зрению – категория специфическая. Они не очень доверяют окружающим и общаются только с теми, к кому привыкли. Поэтому было решено в каждом территориальном центре соцобслуживания населения назначить сотрудников, курирующих вопросы инвалидов по зрению. Направлений для работы немало.

– Простой пример: государство выдаёт слабовидящим специальные смартфоны. Но, думаю, практически никто из вас не знает, как ими пользоваться, – обратился к работникам ТЦСОНов Олег Шепель. – А как посадить слепого человека в такси? Какой должна быть безбарьерная среда при строительстве новых объектов? Практически ни один прораб, ни один чиновник в регионах не знает, что это такое. Мы должны им показать. Именно этому мы будем обучать кураторов на подобных семинарах.


Как устроиться на работу?

Треть людей с инвалидностью по зрению имеют противопоказания по труду, треть работают и треть – около 10 тысяч – не заняты. Возникает резонный вопрос: почему? По словам начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Игоря Михалькова, зачастую люди с инвалидностью имеют невысокий уровень образования, что подразумевает невысокооплачиваемые рабочие места. Это и отталкивает их от трудоустройства. Также влияют нормы рабочего времени. В некоторых странах люди с инвалидность работают по гибкому графику. На белорусских предприятиях зачастую человек с инвалидностью должен отработать положенные семь часов в день.


– Подбор рабочего места для безработных граждан, имеющих группу инвалидности, осуществляется при личном посещении управления соцзащиты, – отметил Игорь Михальков. – По желанию они могут зарегистрироваться в качестве безработных. Наличие около 11 тысяч вакансий, заявленных нанимателями области, позволяет подобрать наиболее подходящее для них рабочее место. За 2020-й и четыре месяца этого года органы по труду, занятости и соцзащите помогли трудоустроиться 288 безработным с ограниченными возможностями. При этом им предлагают сопровождение к месту работы вплоть до момента трудоустройства. За указанный период услугой сопровождаемого трудоустройства воспользовалось 102 человека с инвалидностью.


Ежегодно устанавливается бронь для приёма на работу граждан данной категории. Она предусматривает трудоустройство на подходящую вакансию, заявленную нанимателем, по мере её появления в течение года. Бронь заводится максимально большому количеству нанимателей. На 2021 год забронировано 392 рабочих места на предприятиях области. Трудоустроено благодаря брони за 2020-й и четыре месяца этого года 89 граждан.

Органы по труду, занятости и соцзащите организуют обучение граждан, в том числе имеющих группу инвалидности, профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. За 2020 год и четыре месяца этого 39 безработных с ограниченными возможностями получили «корочку» продавца, контролёра-кассира, слесаря, машиниста, водителя погрузчика. Те, кто хочет открыть своё дело, могут получить бесплатную консультацию и финансовую поддержку в виде безвозвратной субсидии.

Никита Бакановский показывает азбуку-колодку по Брайлю, которая помогает слабовидящим освоить чтение и письмо.

Вместе к решению проблем

По мнению начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Галины Мороз, в области организовано тесное сотрудничество органов социальной защиты, учреждений социального обслуживания с областной организацией ОО БелТИЗ. Особое внимание уделяется безбарьерной среде в ТЦСОНах. Приобретаются таблички со шрифтом Брайля, мнемосхемы, устанавливаются речевые информаторы, укладывается тактильная плитка. Большинство центров соответствует требованиям.


Ежегодно более 200 человек получает технические средства социальной реабилитации, такие как смартфоны, часы, плейеры. Особо востребована в территориальных центрах услуга по сопровождению инвалидов по зрению первой группы. Приобщение к трудовой деятельности людей с инвалидностью осуществляется в реабилитационно-трудовых мастерских. Всего их в области 39. Здесь можно обучиться швейному делу, изготовлению сувенирной продукции, навыкам самообслуживания.

Подводя итоги конференции, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Пётр Шутько и Олег Шепель выразили уверенность в плодотворном сотрудничестве комитета и ОО «БелТИЗ». Участники конференции ознакомились с выставкой технических средств социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N