В Гомеле обсудили вопросы строительства Восточного обхода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:09 02 Декабря 2022 Общество

В Гомеле обсудили вопросы строительства Восточного обхода

В администрации Новобелицкого района состоялась встреча с жителями микрорайона «Южный» для рассмотрения вопроса строительства объекта «Восточный обход г. Гомеля».


В собрании приняли участие жители микрорайона «Южный», руководство Гомельского горисполкома, администрации Новобелицкого района, УКСа города Гомеля, «Белгипродора» и других заинтересованных служб.


Для освоения юго-восточного планировочного района Берёзки и обеспечения транспортными связями имеющихся районов Гомеля требуется транспортная магистраль «Восточный обход Гомеля». Этот проект начат 10 лет назад. В Гомеле он частично уже реализован. Восточный обход не только соединит центральную часть нашего города с усадебной застройкой Романовичи, он также представляет собой кольцевую - вокруг Гомеля.



Проектируемый участок Восточного обхода полукольцом охватывает Гомель с восточной стороны в направлении и с севера на юг на удалении 7-10 километров от центра города, отмыкает от пересечения местной автомобильной дороги Н-4090 Северо - Западный обход Гомеля с ул. Советской, выходит на ул. Виноградная, далее через озеро Федюнинское выходит на ул. Свиридова, проходит по ул. Чечерская и уже существующий участок Восточного обхода. В районе пересечения с ул. Выратавальная трасса устраивается по новому направлению, проходит между озёрами Дедно и Обкомовское и пересекает реку Сож, улицы Луначарского и Добрушская, далее проходит западнее н.п. Победа, пересекает железную дорогу и разделяется на два направления, формируя перспективные выходы из Гомеля в сторону Украины (по магистрали М-8), огибая Новобелицкий район с восточной стороны, и в сторону г. Добруша и России (по магистрали М-10).


Проектные решения объекта «Восточный обход г. Гомеля» позволяют реализовать решения градостроительного проекта общего планирования «Генеральный план города Гомеля», а также градостроительного проекта специального планирования «Схема развития городского пассажирского транспорта и магистрально-уличной сети города Гомеля».


- Восточный обход представляет собой автомобильную дорогу общей протяжённостью 42 километра. Этот проект позволит перераспределить внутригородское движение с центральной уличной сети города, снизит транспортные затраты пользователей, сократит уровень ДТП и так далее. Концепция этого проекта была разработана на основе генплана города Гомеля, - рассказал заместитель директора УКСа города Гомеля Александр Шишкевич.


В частности, данный проект позволит разгрузить центральные улицы Гомеля и перераспределить транзитные грузопотоки, а также даст возможность создать прямые маршруты общественного транспорта между Центральным и Новобелицким районами. К слову, строительство Восточного обхода обеспечит перераспределение транзитного внутригородского движения с центральной улично-дорожной сети Гомеля (улицы Фрунзе, Ильича, Советская) на обход, позволит снизить транспортные и внетранспортные затраты пользователей, сократить уровень ДТП на улично-дорожной сети города и другое.

В ходе встречи жители микрорайона «Южный» внесли свои предложения по строительству магистрали, задали волнующие вопросы, получили разъяснения.


Как было отмечено, все предложенные конструктивные варианты по строительству объекта будут рассмотрены, мнения будут учтены. О результатах будет сообщено в установленные законодательством сроки.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N