В Гомеле планируют открыть пункт проката средств для реабилитации инвалидов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:24 04 Ноября 2020 Общество

В Гомеле планируют открыть пункт проката средств для реабилитации инвалидов

В Гомеле планируют открыть «Социальный пункт проката» специальных приспособлений для инвалидов I-II групп, пожилых людей и малоимущих граждан в период реабилитации. Такими планами на следующий год поделилась председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла СМОЛЯК на отчётно-выборной конференции, которая прошла в Гомельском облисполкоме.

Сейчас организация занимается поиском спонсоров, чтобы расширить свои возможности.


– Это будет специальный центр, где сконцентрируются средства реабилитации и ухода больных на дому – инвалидные коляски, ходунки, кровати, пульсоксиметры, аппараты для дыхания кислородом и другое, – говорит Алла Смоляк. – Мы понимаем, что без международных доноров нам самим не справиться, так как оборудование дорогостоящее. Полагаем, что другие национальные общества, с которыми мы сотрудничаем, пойдут на встречу и помогут в приобретении и доставке необходимых средств в качестве гуманитарных грузов.


Также на отчётно-выборной конференции подвели итоги работы областной организации БОКК за пять лет.


По словам генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Ольги Мычко, Гомельская областная организация – одна из лучших в структуре общества, которая может гордиться своими достижениями, инновациями. Особенно показательным был этот год. На слуху у всех ситуация с хасидами, которые застряли в нейтральной зоне на белорусско-украинской границе. Первым, кто откликнулся на призыв о помощи, была Гомельская организация. Она смогла аккумулировать все силы и при привлечении ресурсов других международных организаций оказала помощь людям, вынужденным длительное время находиться на территории погранперехода.Для работы пункта Красного Креста было привлечено 17 волонтёров и 13 сотрудников Гомельской областной организации БОКК. Затраты на реагирование составили свыше трёх тысяч рублей. На данные средства приобретены дождевики, продукты питания и другие необходимые товары.

Как рассказала в своём докладе председатель ГОО БОКК Алла Смоляк, сейчас в областной организации более 1200 «первичек», которые восновном созданы в учреждениях здравоохранения и образования, 220 тысяч членов общества.


Особая гордость – социальные сервисы. Это единственный в республике кризисный центр социализации людей в трудной жизненной ситуации, где размещаются лица без определённого места жительства, беженцы, мигранты. За два года услугами Центра воспользовалось 57 человек. Им оказана квалифицированная помощь в социализации.

В Советском и Центральном районах Гомеля созданы образовательные центры «Социальное репетиторство» для детей из семей СОП. Детки проходят здесь учебную программу по школьным предметам в свободное от учёбы время.В организации работы участвуют волонтёры ГГУ имени Ф.Скорины и ГГТУ имени П.О.Сухого.


В пяти больницах Гомеля, Речицы, Жлобина и Брагина работает проект «Няня вместо мамы». Его идея – скрасить пребывание детей-сирот в больнице, поддержать их в сложный момент. В присутствии няни Красного Креста дети чувствуют себя более комфортно и спокойно, что способствует их выздоровлению.


Ещё один уникальный пилотный проект, который был первым опытом в стране, –«Полки добра», на которых покупатели могут оставить продукты для нуждающихся. Полки установлены в трёх продовольственных магазинах Гомеля.


В целях совершенствования методов проведения фандрайзинговых мероприятий и оказания помощи нуждающимсяработают ремесленническая и швейная мастерские. Волонтёры Красного Креста изготавливают в них необходимые принадлежности и передают бенефициарам, также готовят сувениры, которые активно используют в фандрайзинговых мероприятиях.

Автор фото: Юлия Митрахович

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N