В Гомеле планируют построить часовню в честь воинов-освободителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Секретарь Гомельской епархии БПЦ протоиерей Георгий Алампиев Секретарь Гомельской епархии БПЦ протоиерей Георгий Алампиев Автор текста
16:35 17 Июня 2020 Общество

В Гомеле планируют построить часовню в честь воинов-освободителей

За прошедшие годы в нашей стране сделано много для увековечивания памяти о подвиге освободителей, беспримерном мужестве нашего народа и его страданий и жертв, принесённых на алтарь Победы.

Но, к сожалению, в Гомеле и Гомельской области нет ни одного храма или часовни, посвященных подвигу воинов-освободителей от фашистского порабощения нашего Отечества, где в том числе, были бы собраны в одном месте свидетельства невыразимых страданий и мужества нашего народа.

В 1888 году в Гомеле между нынешней центральной площадью города и улицей Базарной (ныне Трудовой), в той части площади, что прилегала к Киевскому спуску, находилась часовня-памятник в честь святого благоверного князя Александра Невского, сооружённая на средства гомельчан в память об отмене крепостного права. Тот памятник был архитектурным украшением нашего города, но, к сожалению, был утрачен в ХХ веке.

Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви предложено на пересечении улиц Советской и Кирова (на территории около 0, 18 га) построить часовню-памятник, по проекту той часовни, которая находилась на Рыночной площади (ныне площадь им. В.И. Ленина) напротив Петро-Павловского кафедрального собора Гомеля.

Часовня будет иметь основание 6х6 метров с цокольным этажом, высоту 11 метров с крестом. В часовне предполагается установить великолепный фарфоровый киот с иконой святого благоверного князя Александра Невского. Над входом в часовню будет сделана надпись «Воину-освободителю». Вокруг планируется разбить сквер со входом с улицы Советской, доступный для посещения в любое время.



С западной стороны часовни разместится колумбарий (стены с нишами), где будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений со всей Гомельской области с подписями под бронированным стеклом.

В криптовой части часовни предполагается собрать капсулы с землёй с мест массового уничтожения мирных жителей Гомельщины.



Сама часовня и величественный Троицкий храм создадут единый архитектурный комплекс, который станет еще одним украшением нашего города, наполняющий его не только эстетической красотой, но и несущий глубокую духовную и гражданско-патриотическую функцию.

Идея воссоздать часовню и посвятить ее воинам-освободителям нашла живой отклик у руководства всех силовых структур Гомельской области, ветеранских организациях, руководства города и области.

Строительство часовни будет осуществляться Свято-Петро-Павловским кафедральным собором в г. Гомеле.

С 25 июня по 19 июля Администрация Центрального района города Гомеля будет проводить общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта: «Строительство часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвященной воинам-освободителям, на пересечении ул. Советская и ул. Кирова в городе Гомеле». Мы просим всех, кому дорога память наших героев, освободивших Гомельщину от немецко-фашистской оккупации, отдав самоё ценное, что было у них – драгоценный дар жизни и исполнивших слова Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), принять участие в общественном обсуждении архитектурно-планировочной концепции строительства часовни-мемориала воинам-освободителям.

Автор фото: предоставлено Гомельской епархией

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N