В Гомеле состоялась панихида по героям-ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
12:20 26 Апреля 2023 Общество

В Гомеле состоялась панихида по героям-ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС

В 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС у храма святого Архангела Михаила в Гомеле состоялась панихида и митинг-реквием.





Церковь святого Архангела Михаила — храм-памятник жертвам Чернобыля. Перенесённый из выселенной зоны в 2006 году силами личного состава Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь, он является трагическим напоминанием ныне живущим людям о событиях 37-летней давности. У входа в церковь построили мемориал, на котором выбиты имена пожарных-спасателей, первыми прибывших на тушение пожара, и названия погибших деревень.

Участие в траурном мероприятии приняли духовенство епархии, командный состав Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Беларуси, военнослужащие Гомельской пограничной группы, кадеты и сотрудники Департамента охраны.




Панихиду по погибшим героям-ликвидаторам возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, после чего собравшиеся возложили к памятному знаку цветы.

Обращаясь к священнослужителям и участникам, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан сказал:



— Сегодня мы собрались возле памятного знака людям, которые положили жизнь за другов своих. И мы обязаны помнить эту трагедию, чтобы не забывать тех, кто являл подвиг мужества ради нас с вами. Пусть весь мир помнит об этих событиях. Мы, преклоняя колени пред их памятью, всегда будем молиться в церкви, чтобы Господь упокоил их души с праведными и сочетал в царствии небесном.

Александр Ключников, начальник Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Беларуси, отметил, что сегодня мы отдаём дань памяти и уважения людям, первым вступившим 37 лет назад в неравный бой с катастрофой, которой нет равных. Не может существовать будущее без памяти о прошлом. И наша с вами задача - все свои умения и навыки воплотить в жизнь, чтобы подобная трагедия не повторилась.





Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N