В Гомеле состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню государственных символов Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
12:50 14 Мая 2023 Общество

В Гомеле состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню государственных символов Беларуси

В Гомеле состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. 



Руководство Гомельской области и города Гомеля, представители депутатского корпуса, трудовых коллективов и общественных объединений, молодёжь, простые горожане собрались у флагштока на самой молодой площади нашего города. Ведь праздник национальных символов обладает объединяющей и созидающей силой в обществе. В нынешнем году мы отмечаем 25-летие со дня его учреждения, и это вносит в него особые нотки. Беларусь – одна на постсоветском пространстве сохранила с небольшими изменениями советский флаг, продолжая великие дела своих предков и сохраняя память о славном прошлом.





С приветственным словом к участникам митинга в честь главных символов страны обратился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он напомнил, что вот   уже ровно четверть века как мы отмечаем в нашей стране День Государственного герба и Государственного флага, и впервые, с учётом внесённых ровно месяц назад в Указ Президента изменений, - и Государственного гимна.  Сегодня мы присутствуем в историческом моменте, отдаём дань национальным символам. И понимаем, как они неразрывно связаны друг с другом. 

- Когда видим Государственный флаг, когда мы слышим наш гимн, мы думаем о единстве и величии нашего народа, о торжестве справедливости, о гордости за свою страну – любимую Беларусь, - выразил общее мнение Иван Крупко.

Он напомнил, что национальный орнамент на красном полотнище флага советской Белоруссии появился после 1947 года, когда было принято решение для всех флагов союзных республик внести элемент национальной особенности. В Беларуси концепцию обновленного флага разрабатывали в Академии наук. Именно там и родилась идея использовать конкретный орнамент с названием «Восходящее солнце». У него своя история. Этот рисунок, вышитый крестьянкой Витебской губернии Матроной Маркевич в 1917 году, был найден её братом-искусствоведом в архивах и использован художником Михаилом Гусевым. Орнамент «Восходящее солнце» несёт в себе символ жизни и наилучшей доли. Для каждого жителя Беларуси на все времена.

 - Пусть наш Государственный флаг гордо реет над стабильной и процветающей Беларусью. Пусть в наших сердцах всегда будет чувство гордости за свою Родину, свой флаг, герб и гимн, за свой народ, - призвал Иван Крупко.

Ярким эпизодом мероприятия стало вручение премий облисполкома молодым людям, достигшим наивысших показателей в учёбе и интеллектуальной деятельности. 




Губернатору области, помощнику Президента Республики Беларусь – главному инспектору по Гомельской области Сергею Бартошу и председателю областного Совета депутатов Екатерине Зенкевич выпала торжественная миссия вручить 30 юным гомельчанам из разных уголков региона октябрятские значки, 30 ребятам из области – повязать красные галстуки, 30 – вручить членские билеты БРСМ.

Такие мгновения запоминаются на всю жизнь. Ульяна Зохно, ученица гомельской СШ № 44, ставшая октябрёнком, призналась, что ей нравится быть участницей такого мероприятия. А Арина Маслякова из СШ № 3 поделилась, что красный галстук вдохновляет её учиться лучше.

В завершение мероприятия состоялась присяга военнообязанных территориальной обороны.

















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N