В Гомеле прошла презентация новых книг архимандрита Саввы (Мажуко) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:18 14 Декабря 2022 Общество

В Гомеле прошла презентация новых книг архимандрита Саввы (Мажуко)

В Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена прошла презентация новых книг архимандрита Саввы (Мажуко) «Приближается Христос. Рождественские письма» и «Лабиринты благочестия».


Читатели смогли познакомиться с новыми книгами автора, а также задать вопросы и побеседовать в формате живого общения на интересные темы. В диалоге с отцом Саввой приняла участие кандидат филологических наук Татьяна Усольцева. В мероприятии также поучаствовали члены Союза писателей Беларуси, творческая интеллигенция города и читатели библиотеки.

Книга «Приближается Христос. Рождественские письма» представляет собой сборник писем, написанных к читателю Рождественским постом. В книге «Лабиринты благочестия» собраны небольшие эссе, объединённые общей темой. О церковной жизни человека, его блужданию по лабиринтам души, о помощи автора найти путь и отличить благочестие страха от благочестия свободы.



По словам отца Саввы, он давно сотрудничает с библиотекой Герцена и до пандемии проводил встречи с горожанами каждый месяц. Поскольку большую часть информации сегодня можно получить в интернете, очень не хватает живого общения, отмечает богослов.

– Сложно сказать, что вдохновляет на создание книг, – поделился отец Савва. – Меня часто спрашивают, как я книги пишу. Они сами пишутся. Вам любой более или менее техничный автор скажет, что писать – это не так уж и сложно. Книги – это небольшой труд на самом деле. Если поставлено перо и есть определённые профессиональные навыки. Для меня, например, это священнодействие, поэтому мне нужны определённые основания, чтобы начать писать, и откуда они приходят, я не знаю. Бывает какой-то порыв – и за две недели можно написать книгу. Я много лет пытаюсь себя как-то построить, ввести в определённый ритм как писатель. Для автора книг важно, как и для музыканта, для спортсмена, писать постоянно, должна быть дисциплина и ритм, но так не получается. Это зависит, наверное, от каких-то других сил. Ведь у каждого человека, у каждого автора есть свой стиль, своя тональность. Например, Харпер Ли написал одну-единственную гениальную книгу, Селинджер – автор одного небольшого романа и серии рассказов, а есть очень плодовитые авторы. Почему это происходит так? Я думаю, это всегда какая-то личная история.


Архимандрит Савва – писатель, публицист, богослов и проповедник, насельник Свято-Никольского мужского монастыря Гомеля. Он постоянный автор сайта «Православие и мир», журналов «Фома», «Альфа и Омега», «Ступени», «Сретение», монастырского еженедельника «Правило веры», автор и ведущий передач «Свет Невечерний» и «Омут богословия».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N