В Гомеле прошла встреча с жильцами домов, которые хотят внести изменения в проект строящегося торгового центра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
22:10 27 Декабря 2019 Общество

В Гомеле прошла встреча с жильцами домов, которые хотят внести изменения в проект строящегося торгового центра

 «Нам не нужен перекрёсток под подъездом», -- с такой просьбой обратились в Гомельский горисполком жители домов №№ 25 и 27А по проспекту Победы. Пятиэтажки находятся рядом со строящимся на месте бывшего рынка «Привокзальный» торговым центром. По проекту, в тихом благоустроенном дворике заявителей должен появиться транзитный проезд для транспорта.



Чтобы обсудить тему лично, в ЖЭУ №10 КЖРЭУП «Железнодорожное» провели встречу, на которой собрались представители администрации Железнодорожного района, подрядной организации, проектного института, областной ГАИ и жильцы двух многоэтажек.

Светлана Владимировна живёт в доме №25 по проспекту Победы 55 лет. За ходом строительства она с самого начала следит из окна своей квартиры.

– Во-первых, хотелось сказать спасибо инвестору за стройку, которую мы ждали много лет, не имея рядом магазинов шаговой доступности, – от имени жильцов взяла слово женщина. – Да, мы рады этому объекту, но не можем смириться с прокладкой дороги на месте забора около четвёртых подъездов домов №№25 и 27А.  

Лет 20 назад по просьбе жильцов домоуправление установило здесь капитальное ограждение, которое защищало дома от шумных ассоциальных компаний. Общими усилиями местные превратили двор в ухоженную территорию с палисадником и детской площадкой.

– Наконец-то мы вздохнули. Но началась стройка, и вдруг около подъезда вырисовывается перекрёсток, – говорит Светлана Владимировна. – В наших домах проживают пожилые слабовидящие люди, а также семьи с детьми, которые играют на детской площадке и каждый день ходят в школу. А если здесь будет курсировать транспорт?

Как пояснил архитектор проектного института «Гомельпроект» Андрей Свидунович, проект разработан в соответствии с требованиями нормативной документации пожарной безопасности: вокруг многоквартирного здания должен быть сквозной проезд для пожарной техники. Таково требование МЧС.






– У нас и так проезд с двух сторон – с улицы Курчатова и проспекта Победы, – в один голос говорили жители, предложив оставить заезд для спецтранспорта со стороны магазина «Медтехника» и оставить парковочные места, которые имеются на данный момент для жильцов, а не для посетителей будущего торгового центра.    

Подводя черту, организаторы встречи решили направить претензии в проектный институт «Гомельпроект», который проектировал торговый центр. Специалисты должны проработать вопрос ликвидации проезда и восстановление зелёной зоны. О результатах жителям расскажут на очередной встрече.

***

Как уже сообщали «Ведомости», инвестором проекта выступает ООО «Ресттрейд». Согласно инвестдоговору, строительство торгового центра завершится осенью 2020 года. На новом объекте будет создано не менее 210 рабочих мест. На первом этаже разместится супермаркет по продаже продовольственных товаров, торговая площадь которого – 1700 квадратных метров. На втором этаже предусмотрены арендные помещения и кафе на 60 посадочных мест с широким балконом, с которого откроется вид на Привокзальную площадь и проспект Победы.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N