В Гомеле прошёл брифинг по профилактике травматизма и правилах успешного родительства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:38 05 Мая 2022 Общество

В Гомеле прошёл брифинг по профилактике травматизма и правилах успешного родительства

О профилактике травматизма несовершеннолетних и правилах успешного родительства шла речь на брифинге в Гомельском горисполкоме.


Создание безопасных условий для жизни ребёнка – это основная задача родителей.

- Вопросы профилактики гибели и травматизма находятся на контроле всех субъектов профилактики. Но и родители должны создавать безопасную среду для своих чад, потому что каждый сезон несёт свои риски, - отметила, общаясь с журналистами, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская.


В ходе брифинга заместитель прокурора города Гомеля, советник юстиции Алеся Рябцева озвучила статистические данные. За январь-март 2022 года гибели детей не допущено. Но, например, в нашем регионе в 2021-м произошло 23 смертельных случая по причинам травмирования, ДТП, падения с балкона, утопления. Но в этом году, как было отмечено, продолжается тенденция травмирования на улице, в школе, в результате насильственных действий. Из-за травмирования дети получают инвалидность. Зимой они травмируются при катании на тюбингах, лыжах, коньках, летом – на велосипедах, скейтах, роликах, самокатах. В основном это мальчики в возрасте 10-12 лет, 14-17 лет (60 процентов). Ежегодно случаются падения с недостроенных объектов.


- Как правило, дети получают термические ожоги, становятся участниками пожаров, потому что они остаются одни дома без присмотра. Наша задача – предупредить несчастный случай, пожар, - пояснил первый заместитель начальника отдела Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Ткаченко. - В рамках работы смотровых комиссий посещаем многодетные семьи, где дети находятся в социально опасном положении, опекунские. Более пяти тысяч многодетных семей находятся на учёте смотровых комиссий. С 10 мая по 1 июня мы проведём акцию «Не оставляйте детей одних дома» в школах, детских садах, торговых центрах и так далее. Летом стартует профилактическая акция «Без дыма и огня».

Субъекты профилактики областного центра обучают осознанному родительству. Взрослым оказывается практическая помощь по организации безопасного пространства для новорождённых и детей младшего возраста. Ведь большинство травм, которые получают дети, происходит в быту. И их можно предотвратить при ответственном отношении взрослых.

Организовать безопасное пространство для малышей помогут специалисты двух модельных центров. Один из них находится в Гомельской центральной городской детской клинической поликлинике, второй – в её филиале № 4. Они открылись в рамках программы ВОЗ, необходимое оборудование закупила международная организация ЮНИСЕФ. Такие центры представляют собой модель квартиры или частного дома с бытовой техникой, мебелью, лестницами и другими предметами. Все опасные места здесь обозначены красными значками. Так взрослые обучаются на практике, в реальных условиях.


- Мы проводим и обучение работников патронажных служб, которые выходят на дом к детям не только в составе смотровых комиссий, но и при оказании медицинской помощи, - пояснила заместитель главного врача Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Ольга Синицына.

Кроме того, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова напомнила, что родители при перевозке детей должны использовать удерживающие устройства.

Сейчас актуальны вопросы безопасности и при купании на водоёмах. В этом году в Гомеле увеличено количество пляжей.


- Всего 12 пляжей, и этого достаточно для отдыха и обеспечения безопасности. Мы дополнительно набираем сезонных матросов-спасателей. На всех пляжах организована наша служба, будут патрулироваться как водные акватории, так и береговая линия. И если на береговой линии несовершеннолетние окажутся без присмотра, то на место будут вызываться родители. Отмечу, что в прошлом году в Гомельской области на водоёмах погибло семь несовершеннолетних, - привёл цифры ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N