Взметнулись в небо сто шаров: митинг к 100-летию комсомола состоялся в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
17:01 02 Ноября 2018 Общество

Взметнулись в небо сто шаров: митинг к 100-летию комсомола состоялся в Гомеле

Сила народа – в его памяти. Собравшиеся на митинг у памятника комсомольцам-подпольщикам представители руководства области и города, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны комсомольского движения, представители ОО БРСМ из всех районов города перелистнули страницы 100-летней истории молодёжной организации.


- У каждого из нас, прошедшего школу самого массового молодёжного движения, этот праздник вызывает светлые чувства, - отметил в своём выступлении заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук. - Комсомол – это молодость, неудержимая энергия жизни.

Виталий Атаманчук привёл цифры, иллюстрирующие беспримерный героизм комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, энтузиазм на восстановлении разрушенной страны, освоении целины. Понятия дружбы, братства, справедливости и спустя сто лет не утратили своего значения. Вступившие в ряды БРСМ – наследники комсомола и должны стать достойными продолжателями его традиций.


Одним из тех, кто в далёком 1967 году трудился на целине, был ветеран комсомольского движения Валентин Чепелов. Студент был признан лучшим комиссаром стройотряда в стране.


Обратившись к участникам митинга, Валентин Чепелов заметил, что сказать лучше о комсомоле, чем это воспето в сотнях песен и выражено в стихах, невозможно.

- Годы прошли, а сердце стучит по-молодому, - признался он. – Мы делали своё дело, не задумываясь и не осознавая, что творим историю. Комсомол – организация созидательная. Надеемся, что вы, юные и целеустремлённые, впишете в историю БРСМ такие же славные дела.

От имени молодёжи Гомельщины со столетним юбилеем комсомола поздравил участников митинга первый секретарь областного комитета ОО БРСМ Игорь Завалей.


Он заверил ветеранов:

- Мы гордимся тем, что можем учиться у вас, гордимся, что ваши преемники.

К памятнику комсомольцам-подпольщикам возложены цветы. А затем в небо взметнулись сто шаров с символикой БРСМ, как символ любви, преданности, преемственности поколений.























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N