В Гомеле прошёл митинг в честь 110-й годовщины дня рождения Андрея Громыко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:37 18 Июля 2019 Общество

В Гомеле прошёл митинг в честь 110-й годовщины дня рождения Андрея Громыко

Патриарх дипломатии. Так с огромным уважением и гордостью говорят об Андрее Громыко, которому 18 июля исполнилось бы 110 лет. В честь этой даты у бронзового бюста нашего земляка прошёл торжественный митинг.


- Андрей Громыко почти полвека был на дипломатической службе, около 30 лет возглавлял Министерство иностранных дел СССР. За это время он стал участником важных исторических событий, побывал во многих странах, - сказала в своём выступлении заместитель главы администрации Центрального района Ольга Доценко. – Вместе с тем Андрей Громыко всегда хранил память о малой родине – деревне Старые Громыки Ветковского района, с благоговением вспоминал родителей и своё босоногое детство. Наш земляк прославил родную Гомельщину. Дело толерантности, любви к человеку, которые он продвигал, продолжают жить в Беларуси.


Заведующий кафедрой всеобщей истории ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко, обращаясь к участникам митинга, среди которых было много молодёжи, заметил, что жизнь и деятельность Андрея Громыко – живое свидетельство того, чего может добиться человек благодаря своему таланту, упорству и целеустремлённости. Он пришёл в большую дипломатию доктором науки, знающим много иностранных языков. К таким высотам нужно стремиться.

Выступившая на митинге от имени молодёжи учащаяся 9 класса СШ № 27 – школы мира Елена Купреева призналась:


- Мы - преемники нашего прославленного земляка. Мир – это то, о чём легко говорить, но чего трудно добиться. Мы будем делать всё для того, чтобы гордо сказать: «Я гражданин мира».

В честь 110-й годовщины со дня рождения Андрея Громыко прошли также мероприятия в Гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей


Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N