В Гомеле провели акцию «Беларусь и Россия: общая история, совместное мирное будущее» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
09:49 03 Марта 2023 Общество

В Гомеле провели акцию «Беларусь и Россия: общая история, совместное мирное будущее»

Мероприятие в городе над Сожем организовали в рамках Года мира и созидания.

Участниками общественно-образовательного проекта стали заместитель главы Клинцовской городской администрации Брянской области Людмила Лубская, а также учащиеся и педагоги СШ №2 имени А. И. Герцена города Клинцы вместе с директором Людмилой Пинчуковой и гомельской СШ №2 имени Г. М. Склезнёва во главе с директором Ольгой Судаковой. Эти учреждения образования на протяжении многих лет активно и плодотворно сотрудничают. Гостям показали концерт и презентовали музей боевой славы.




– Мир, свобода и независимость для Беларуси и России сейчас приобрели особый смысл, а происходящие события требуют от нас мудрости и твёрдости духа, – отметил в заместитель председателя Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Владимир Восарев. – Сейчас каждый, в том числе молодежь, должны сохранять выдержку и самообладание, быть готовы к напряженной работе в борьбе за мир.


Делегацию россиян также гостеприимно принимала СШ №27 – Школа мира. Её директор Светлана Кубышкина рассказала о десятилетней миротворческой деятельности учреждения и провела экскурсию по четырем музеям: миротворческом, истории школы, этнографическом и музее боевой славы. Она предложила наладить долгосрочные побратимские миротворческие отношения с одним из российских учреждений образования.








Результатом визита стали договоренности об участии делегации из Клинцов в международной встрече юных миротворцев в гомельской школе мира, куда уже запланировали прибыть представители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска и Брянска. А гомельчан пригласили на празднование 110-летия СШ №2 в Клинцы.

Более того, наши миротворцы ждут коллег в международном детском лагере мира и дружбы «Крынiчка», а россияне – в профильную белорусско-российскую смену лагеря «Солнечный круг».

Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N