В Гомеле работает уникальный библиотекарь, который помогает слабовидящим и незрячим людям в их реабилитации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:36 05 Декабря 2022 Общество

В Гомеле работает уникальный библиотекарь, который помогает слабовидящим и незрячим людям в их реабилитации

Игорь ЕВДОЧЕНКО работает в Гомельской областной универсальной библиотеке. По профессии он библиотекарь, однако совмещает эту работу с другой, подчас более важной – Игорь помогает слабовидящим и незрячим людям в их реабилитации.

Когда Игорь ЕВДОЧЕНКО пришёл на работу в Гомельскую областную универсальную библиотеку, ему предложили выделить отдельное рабочее место – чтобы приходящие к нему слабовидящие и незрячие люди чувствовали себя комфортнее. Игорь отказался – для него важно не разделять два мира, а объединять их. Как и почему – в материале «В». 



ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ. По мнению окружающих, Игорь – лучший в своём деле, когда нужно обучать других. Он работает не только с незрячими людьми, но и с социальными работниками и другими специалистами, которые каждый день взаимодействуют с людьми, имеющими ограниченные возможности. Он часто участвует в конкурсах и соревнованиях по профессии и привозит в Гомель награды. Однако сам не считает себя особенным.

– Предпочитаю знать небольшой отрезок работы, но знать его досконально, чем распылять свои силы на разные сферы и в итоге не знать ничего, – рассказывает Игорь. – Мои компетенции очень важны для людей, имеющих инвалидность по зрению, и я все свои силы отдаю им.

Игорь Евдоченко – гомельчанин, до определённого момента учился в обычной школе, однако последние пять классов заканчивал в Шкловской государственной специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями зрения. Очень хотел быть биологом или биохимиком, но ограничение по здоровью не позволило ему исполнить эту мечту, и Игорь поступил в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины на исторический факультет, который успешно окончил. В дело по реабилитации слабовидящих и незрячих людей его привело желание помочь, а ещё природная общительность и умение находить общий язык даже с самыми сложными клиентами. Именно это когда-то стало поводом оборудовать своё рабочее место не где-то в укромном углу, а на виду у всех.


– Я хочу, чтобы люди, которые приходят ко мне на занятия по освоению различных гаджетов, находились среди обычных посетителей библиотеки. Ведь реабилитация нужна и тем, и другим: незрячие часто замыкаются, переживают свои проблемы глубоко внутри и опасаются находиться в большом скоплении людей, а зрячие могут нарушать их границы. Находясь в одном пространстве, и те, и другие привыкают находиться рядом, – убеждён Игорь.



ЛЮБОВЬ К РАБОТЕ. Как библио­текарь Игорь часто занят тем, что сканирует тексты книг, журналов и переводит их в электронный вариант, ведь печатный текст может быть озвучен специальными программами, а значит, будет доступен всем категориям населения. Как реабилитолог сперва выясняет, чему хочет научиться новый клиент и что может делать.

– Считается, что старшее поколение плохо ладит с гаджетами, однако я с этим не согласен. Моему самому возрастному клиенту 95 лет, и он пришёл обучаться ко мне с нуля, а теперь легко находит видео в YouTube, списывается с родственниками по WhatsApp. К тому же если человек ранее был зрячим, ему легче что-то освоить, на это, как правило, уходит три–четыре занятия. Если же клиент не очень хочет учиться, привык опускать руки, наша работа может продолжаться годами. 

Клиенты бывают разные, случается и поспорить, а ещё – быть на связи почти 24 часа в сутки, но Игорь говорит:

– С любым человеком приятно работать, и даже если он не может освоить что-то тяжёлое, мы всё равно двигаемся к цели маленькими шагами. Как специалисту мне приносит удовольствие моя работа.


Игорь и Ольга Евдоченко вместе более трёх лет

Профессия связала молодого человека и с будущей супругой Ольгой, которая когда-то пришла к нему на реабилитацию. Сегодня это замечательный тандем, дополняющий и поддерживающий друг друга в любых начинаниях. Супруги любят путешествовать по Беларуси, активно отдыхать и танцевать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N