В Гомеле работают ёлочные базары. Узнали расценки на новогодние экокрасавицы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
17:36 26 Декабря 2022 Общество

В Гомеле работают ёлочные базары. Узнали расценки на новогодние экокрасавицы

Традиционно ёлочные базары начинают работу перед новогодними праздниками. Их посещают те, кто хочет купить натуральную ёлку. В Гомеле ярмарки по продаже лесных красавиц развернулись на нескольких торговых площадках. 



Одно из популярных мест для всех видов покупок – Гомельский центральный рынок. Здесь среди товаров появилась натуральная зелёная продукция, наполненная неповторимым хвойным ароматом: лесные красавицы привлекают внимание. В продаже представлен ассортимент живых елей: миниатюрных, высоких, пушистых, раскидистых. Можно выбрать праздничную красавицу на любой вкус и кошелёк.



На праздничные натуральные ели приятно порадовали цены. Они по сравнению с искусственными ёлками в разы дешевле. В целом стоимость лесных красавиц в этом сезоне колеблется от 10 до 30 рублей. Ценники на товар формируются с учётом высоты дерева: 1,2 метра – 10 рублей; 2,5 метра – 30 руб­лей. Представлена для покупателей и альтернатива: ветки живой сосны и ели. Они предназначены в первую очередь для дизайна. Поэтому такие новогодние варианты, как правило, тоже приобретают охотно. Варианты такой продукции разные: пушистые, разреженные, с шишками и без. Такое предложение бюджетное: одна раскидистая ветка ели с шишками стоит 5-8 рублей. 


Некоторые предпочитают миниатюрные ёлочки в кадках. Их можно продержать в помещении до 70 дней, затем необходимо вынести на веранду или балкон. А в марте высадить в землю. 

За натуральными ёлками начинают приходить покупатели. Их искусственные собратья не могут соревноваться с ними по цене. Для сравнения: пластиковая ёлка 1,2 метра оценивается от 70 до 100 руб­лей, а такая же, но в 2,5 мет­ра – в 450 рублей. Можно найти дешевле вариант из ПВХ. Он стоит от 230 рублей. 


Напомним, что в Гомеле с 20 декабря работает ёлочный базар возле магазина «Пятый элемент» (ул. Советская, 97), торговых столов в микрорайоне № 104 Новобелицкого района, у магазина «Марцiн» (ул. Барыкина, 143), рядом с универмагом «Гомель» (ул. Советская, 60), на пересечении улиц Свиридова и Чечерской напротив отделения почтовой связи. С 26 по 30 декабря выбрать ель можно около магазина «Маяк» (ул. Царикова, 1). В эти же дни покупателей ждёт ёлочный базар около магазина «Соседи» (ул. Белого, 11).  С 22 декабря открылись праздничные базары около магазина «Дионис-18» (пр. Космонавтов, 61а), ТЦ «Корона» (ул. Советская, 200), рядом с торговыми рядами «Черниговские» (ул. Ильича, 327), на прилегающей территории к рынку на улице Ильича, 74, а также к ТД «Речицкий» (пр. Речицкий, 61), к магазину «Алми» (ул. Мазурова, 79).

С 24 декабря зелёный атрибут можно приобрести в районе Костюковского филиала Гомельского центрального рынка (ул. Басенкова, Беляева). Большинство ёлочных базаров будут работать по 31 декабря. 

Идите и выбирайте! 



Но, как рассказали продавцы, как бы ни были хороши искусственные зелёные красавицы, живую новогоднюю ёлочку ими заменить невозможно. Особенно в доме, где есть дети. В квартиры берут в основном деревья до 2,5 метра. Но потребительский спрос формируется, скорее, исходя из внешних предпочтений. При выборе ели главное – это объём и пышность. Новогодние красавицы покупают люди разного возраста, в том числе молодёжь, пенсионеры. 


Возле универмага «Гомель» ель высотой до метра стоит 10 рублей, от 1 до двух метров – 12 рублей, от 2 до 3 метров – 17 рублей. Также здесь можно приобрести новогоднее дерево в кадке за 27 рублей.


По словам продавцов, главные и самые требовательные клиенты на ёлочном базаре – люди среднего возраста. На зелёное чудо денег не жаль, говорят они. Какой же Новый год без живой нарядной ёлки! 


– Ежегодно приходим на базар за настоящей ёлкой, детям нравится хвойный запах, нарядная красавица и подарки под ней. Как же без праздничной атмосферы? Семьёй любим водить хороводы, петь песни, провожая старый год. Ждём 2023-го, надеемся, что в новом году будет много чудес и все наши мечты исполнятся! – призналась одна из гомельчанок, покупающая натуральный товар. – К выбору подхожу очень ответственно. 

В подтверждение своих слов горожанка попросила порекомендовать ей, какое дерево приобрести. 


Как выбрать лесную красавицу, чтобы она радовала все новогодние праздники? В первую очередь обратите внимание на ствол. Он должен быть ровным, прямым и без трещин. После этого стоит поднять дерево и срезом ударить о землю. Если посыпались иголки, такая ель непригодна. Она не простоит и полутора недель, не говоря уже обо всех новогодних праздниках. 

У тех, кто не успел оценить рублём ассортимент новогодних ёлок, есть возможность наверстать упущённое. Ёлочные базары ежедневно ждут гомельчан до 19.00 с учётом погодных условий. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N